Перейти к содержанию

Обналичка беспаспортная


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

Обналичка беспаспортная

«Проблему обналички решит база «плохих» паспортов, которая может появиться уже через полгода», — заявил депутат Павел Медведев. Это заблуждение, считают эксперты, ведь обналичивают деньги не только через фирмы-однодневки, открытые на такие паспорта.

 

Первый зампредседателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев считает, что обналичку можно победить достаточно просто. «Есть резерв фантастической мощности: в законе о борьбе с отмыванием грязных денег уже более чем два года существует статья, которая обязывает составить базу данных «плохих» паспортов», — сказал он в среду в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

 

В перечень предлагается включить паспорта, которые были украдены, потеряны, не были сданы, как положено, после смерти граждан, а также украденные бланки документов.

 

«Если база данных «плохих» паспортов будет создана, то проблема на 90% разрешится без дополнительных изменений законодательства и методов банковского надзора», — убежден Медведев.

 

Ведь на такие паспорта открываются фирмы-однодневки — ключевое звено операций по обналичке, пояснил он: «Львиная доля обналички связана с тем, что какая-нибудь фирма хочет скрыть от налогообложения свою прибыль, для этого ей требуется создать искусственные расходы. Они и создаются, переводятся деньги фирме-однодневке, та обналичивает деньги, делит их с фирмой и с банком и убегает».

 

Создание базы приведет к тому, что «криминальная обналичка будет безумно дорогой», заверил Медведев, и это заставит преступников отказаться от нее. Собственно обналичка будет не только юридически законна, но и станет содержательно правильным действием, поскольку невозможно будет построить криминальную цепочку, надеется депутат.

 

Такая база может появиться в России уже через полгода.

 

Локальные списки «плохих паспортов» уже существуют, и их надо просто объединить, на что нужна «добрая воля Министерства внутренних дел», отметил депутат. «Теперь мы добьемся того, чтобы база была, так как президент России дал на это свое указание, а у нас такая страна, где президента слушают».

 

Представители банков идею поддерживают. «База, разумеется, нужна, — сказал «Газете.Ru» Алексей Седов, начальник службы финансового контроля «Банка Москвы». — Если кредитные организации будут обладать такой базой, они смогут не открывать счета, не выдавать кредиты людям с фальсифицированными документами». Сейчас банк тоже может отказать в обслуживании человеку с поддельным паспортом, но выявить это сложно. «МВД через Центрбанк и его территориальные управления иногда присылает нам списки «плохих» паспортов, но на бумажных носителях. Их неудобно использовать для оперативной проверки клиентов. Если бы база была в электронном виде, операционистки смогли бы сразу проверять документы клиентов», — говорит Седов.

 

Впрочем, партнер коллегии адвокатов «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Гуща считает заблуждением, что такая база может решить проблему.

 

Она позволит избежать регистрации на утерянные и украденные паспорта, но «найдутся люди, те же алкоголики, бомжи, у которых с паспортами все нормально, они согласятся открыть фирму на себя», — замечает Гуща.

 

«Проблему обналички это решит лишь отчасти, — соглашается Седов. — Обналичивают ведь и люди с нормальными документами, и фирмы, имеющие государственную регистрацию». Встает и вопрос адекватности базы, ведь люди будут продолжать терять паспорта. «Как она будет пополняться, насколько оперативно, где гарантии, что в «черный список» не занесут кого-то из-за банальной ошибки», — задается вопросом Гуща.

 

К тому же фирмы-однодневки — не единственный способ обналичивания средств, напоминают эксперты.

 

Пока есть потребность в обналичке, она будет существовать.

 

Возможно, она станет дороже, но вряд ли это отпугнет клиентов. «Дело в том, что фирмы, уходящие от налогов, — не главный потребитель этих услуг, — напоминает Гуща. — Деньги идут на те же самые взятки, черные зарплаты».

 

 

Источник — Газета.Ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...