Перейти к содержанию

Россия раскрыла тайны Прибалтики


Рекомендуемые сообщения

Россия раскрыла тайны Прибалтики

 

23.11.2006, 21:08

 

Служба внешней разведки России рассекретила архивные документы, относящиеся к событиям вокруг Прибалтики в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны.

 

 

Как следует из этих материалов, проводившаяся правящими кругами Литвы, Латвии и Эстонии германофильская линия грозила превращением их территории в плацдарм для нападения гитлеровской Германии на Советский Союз.

 

Руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов уточнил, что специальные сообщения политическому руководству страны о секретных переговорах с немцами лидеров Латвии свидетельствуют о "неизбежности оккупации германскими войсками Эстонии, готовности командования литовской армии капитулировать перед немцами".

 

 

В рассекреченных документах также содержится информация о том, что США и Великобритания в 40-е годы с пониманием относились к вводу советских войск в страны Балтии, воспринимая это "как хотя и малоприятный, но, безусловно, необходимый и своевременный шаг", передает РИА "Новости".

 

 

"Уникальные информационные возможности, которыми располагала наша разведка в Лондоне и Вашингтоне, позволили иметь четкую картину эволюции подходов политического руководства США и Великобритании к пониманию важности прибалтийского региона для противодействия германской агрессии, то есть не только для СССР, но и всей сложившейся во второй половине 1941 года антигитлеровской коалиции", - отметил руководитель пресс-бюро.

 

 

В частности, рассказал он, в сообщении внешней разведки от 19 апреля 1942 года говорится, что помощник президента США Гопкинс, рассуждая о праве СССР на включение в свой состав Эстонии, Латвии и Литвы, отметил, что "если русские захотят получить Прибалтику после войны, то они ее получат", однако он "не думает, чтобы об этом американцы заявили бы публично".

 

 

В рассекреченных документах приводится заявление президента Чехословакии Бенеш в доверительной беседе с высокопоставленным английским представителем: "Поскольку русские не проводят политики национального угнетения, я полагаю, что нам нужно согласиться на то, чтобы прибалтийские государства перешли под советский суверенитет".

 

http://www.dni.ru/news/polit/2006/11/23/94264.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Браво! Наши красавцы. Главное во время рассекретить, а не только поставку шпрот блокировать :smile1:

Главное - продолбить все уши всему миру своей позицией. Тем более, если это правда. Надо еще рассказать, растиражировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец, то о чём мечтали большевики свершилось. Мы конечно догадывались почему СССР решил присоединить к себе Восточную Пруссию и Курляндию. А тут нам и подтвердили наши догадки. А может стоит повторить подобную операцию с другими, 1939-1940 годов выпуска, советскими республиками, включая территории западной Украины? Может найдётся какая иная доктрина бандеровщины, так сказать, досоветской, досталинской эпохи? Не пора ли начать информационные боевые действия против оголтелых нациков. Ну совсем от них житья в инете нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - не сказать правду, а сделать сказанное не просто достоянием гласности, а убеждением каждого. Т.е. растиражировать, распропагандировать - взять эту тему в оборот публичной дипломатии, которой у нас занимаются лишь "отщепенцы", и которая не стала одним из приоритетов государства. Без положительного имиджа страны невозможна ее модернизация: к нам никто не поедет, чтобы передавать свои знания и технологии, испугаются.

И то, что спеслужбы являются одним из инструментов ПД - не наше открытие. Чешская BIS полгода назад заявила, что наши органы оказывают давление на чехов в вопросе о радаре. Регулярные примеры подает СБУ. ГОСПОДА, НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...