Перейти к содержанию

Роспатент будет регистрировать блоги


Рекомендуемые сообщения

Роспатент будет регистрировать блоги

Автор Илья Рудомилов

Создано 31/05/2007

Несколько дней назад в России была официально опубликована [1] девятая редакция Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). В ее классах появилось множество услуг, связанных с сетью Интернет, хотя первые соответствующие рубрики появились лишь в прошлой редакции МКТУ.

 

Изменения коснулись в первую очередь 38 класса [2] - к ставшим традиционными услугам по обеспечению доступа в Интернет, электронной почте и телеконференциям добавилось "Обеспечение дискуссионными формами в интернете", что относится, само собой, к блогам и форумам. Не менее интересная услуга под названием "Предоставление поисковых средств для интернета" появилась в 42 классе [3]. Она предусматривает обеспечение работы поисковых сервисов ("Providing search engines for the internet").

 

По мнению партнера юридической фирмы Beiten Burkhardt Виктора Наумова, "в дальнейшем Сети и ИКТ будет уделяться все большое внимание, что в перспективе может найти свое отражения в отдельном классе товаров (услуг)". Также он отметил, что новая редакция классификации продолжает развиваться в направлении максимальной детализации услуг, что позволит максимально точно определять те или иные услуги и обеспечивать коммерческие отношения, пишет [4] издание CNews.

 

МКТУ используется в качестве классификатора при регистрации товарных знаков и поэтому в связи с ее обновлением рекомендуется зарегистрировать товарные знаки в соответствии с изменениями. Классификация была признана участниками дипломатической конференции в Ницце 15 июня 1957 года и на данный момент используется в 78 странах. В России обеспечением классификатора занимается Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам [5] (Роспатент).

 

Как известно, товарные знаки имеют приоритет перед доменными именами и поэтому в большинстве случаев можно легко заполучить домен, лишь зарегистрировав [6] соответствующий торговый знак. Тем более, что регистрация торгового знака стоит дешевле большинства доменов на вторичном рынке. Хорошим примером такой лазейки стало судебное разбирательство [7] с доменом Vitek.Ru [8].

 

 

Источник

_ttp://webplanet.ru/news/law/2007/05/31/mktu9.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...