Перейти к содержанию

Особенности криминалистической характеристики Интернет-мошенничества


Рекомендуемые сообщения

Анонимность, которую предоставляет своим пользователям сеть Интернет, возможность охвата большой аудитории, высокая скорость и гораздо более низкая стоимость распространения информации по сравнению с традиционными средствами, делает Интернет наиболее удобным инструментом для мошеннических действий.Термин «Интернет-мошенничество» применим в целом к мошенническим махинациям любого вида, где используются один или несколько элементов Интернета – такие как комнаты в чатах, электронная почта, доски объявлений или веб-сайты – для привлечения потенциальных жертв, проведения мошеннических сделок или для передачи поступлений от мошеннических действий в финансовые учреждения или иным лицам, участвующим в таких махинациях.

 

Сегодня Интернет-мошенничество насчитывает сотни запутанных и опасных дел, активно развивается соответствующее законодательство, разрабатываются новые методы и приёмы адвокатской деятельности. Трудности заключаются также в подборе способов нахождения, сохранения и анализа хрупких цифровых доказательств, восприимчивых к повреждению и стиранию на многих уровнях. Собирая эти данные, специалисты создают так называемый «контрольный след» для уголовного преследования. Они ищут информацию, которая может быть зашифрована или скрыта в графических файлах, освобожденном дисковом пространстве и даже в случайно очищенных данных оперативной памяти. Не менее популярным приёмом является также установка ложных компьютеров («honeypot» computers), которые уничтожают компьютеры хакеров сразу, как только те клюнут на эту приманку (т. е. используют против электронных налётчиков их собственные методы).

 

Проблема Интернет-мошенничества очень актуальна и динамично развивающаяся. Данные, накопленные Интерполом, подтверждают тот факт, что за последние годы WorldWideWeb стал сферой самого активного роста преступности из всех существующих областей человеческой деятельности.

По данным экспертов, мировая киберпреступность уже начала приносить больше доходов, чем торговля наркотическими средствами. Так, по данным ФБР, ущерб, ежегодно наносимый хакерами, вирусописателями и спамерами только американским компаниям и частным лицам составляет более $67 млрд. в год [1].

По данным Центра по мониторингу мошенничества в Интернете (Іnternet Fraud Complaіnt Centre - ІFCC), в 2001 году убытки от виртуальных аферистов во всем мире составили 17 миллионов долларов, в 2002 году - 54 миллиона, в 2003 году сумма достигла 1,5 миллиардов долларов [2].

 

Vnunet.com со ссылкой на материалы аналитической компании Gartner сообщила в феврале 2005 года, что 9,5 миллионов человек стали жертвами онлайнових афер в 2004 году. Общая сумма денег, полученных мошенниками, составила около 1,2 миллиарда долларов. Значительная часть этого средства досталась организованным преступным группировкам из Восточной Европы и Африки [3].

В 2006 году отдел ФБР, занимающийся борьбой с такого рода преступлениями (Internet Crime Complaint Center) получил 207.5 тыс. заявлений от пострадавших. Это на 10.4% меньше, чем в 2005 году. Сумма совокупного ущерба оценивается в 198.4 млн. долларов (183.1 млн. долларов в 2005 году, 68.1 млн. долларов - в 2004-м, 125.6 млн. долларов - в 2003-м).

 

Среднестатистический пострадавший от действий интернет-преступников потерял 724 долларов. Однако почти в 40% случаев, размеры потерь превысили 100 тыс долларов 4.

 

По оценкам Busіness Week, которые были сделаны на основе данных правоохранительных органов и аналитиков, финансовые аферы в Сети обходятся фирмам и потребителям в $22 млрд. в год [5].

 

Актуальность темы данного исследования, таким образом, обусловлена тем, что, наряду с очевидными успехами мирового сообщества в области информатизации и высоких технологий, четко наблюдается рост преступных посягательств, осуществляемых с помощью этих же высоких технологий, наблюдается совершенствование традиционных видов преступлений, в частности мошенничества, в связи с чем необходимы исследования в данной области с целью усовершенствования политики противодействия мошенничеству в Интернете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...