Перейти к содержанию

Контролеры получили срок


Рекомендуемые сообщения

ТАТЬЯНА АЛЕШКИНА

 

b-online.ru №146 (165) от 09 августа

 

http://b-online.ru/files/6493/control.gif

 

Отныне контролирующие органы не имеют права самостоятельно закрывать предприятия на срок более пяти дней. Вчера вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), запрещающие проверяющим инстанциям закрывать предприятия без соответствующего решения суда. В то же время, по мнению экспертов, сохранение в законодательстве лазейки, позволяющей контролерам приостанавливать деятельность фирмы во внесудебном порядке на срок до пяти дней, дает чиновникам огромную власть над предпринимателями, которым придется откупаться от угрозы закрытия своего бизнеса.

 

До сих пор контролирующие органы по результатам проверки предприятия могли самостоятельно принимать решение о приостановлении его деятельности. Со вступлением в силу поправок в КоАП, эти полномочия переданы судебным органам. Теперь по решению суда предприятие может быть закрыто на срок не более 90 суток.

 

Впрочем закон разрешает приостанавливать работу предприятия в досудебном порядке при условии, что его деятельность представляет угрозу жизни и здоровью населения. Первоначальная версия законопроекта предусматривала временный запрет сроком на два дня, причем закрывать разрешалось не все предприятие, а лишь отдельные его помещения, от которых исходит угроза. Однако в ходе слушаний в Госдуме депутаты подкорректировали закон в сторону ужесточения и увеличили срок до пяти дней, а положение о закрытии отдельных помещений вовсе исчезло из текста документа.

 

Закрыть фирму на пять дней можно будет, если ее деятельность представляет угрозу возникновения эпидемий, наступления радиационной или техногенной катастрофы, причинения вреда природным объектам, а также качеству окружающей среды. Также приостановить деятельность предприятия можно будет при подозрении в обороте наркотических и психотропных средств, за нарушения в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма.

 

«Этому закону рад не бизнес, а вся чиновничья рать. Маленькая лазейка сводит на нет смысл самого закона, ведь проверяющие органы могут сколь угодно часто принимать решения о временном закрытии предприятия, и для этого им не надо обращаться в суд,— говорит председатель московского профсоюза предпринимателей „Лига свободы” Георгий Комаров.— Для предпринимателя пять дней имеют решающее значение: за это время могут быть сорваны контракты и потеряна клиентура». По его словам, на практике, скорее всего, предпринимателю под угрозой закрытия его фирмы на пять дней будут делать предложение, от которого он не сможет отказаться. «Не исключено, что решение приостановить работу предприятия будет приниматься с периодичностью раз в месяц'BB,— говорит Комаров.

 

В законе указан перечень организаций, которые могут принять решение о приостановлении деятельности предприятия. Это пожарная служба, Роспотребнадзор, трудовая инспекция и органы экологического контроля. Милиции в этом списке нет, однако эксперты опасаются, что она все равно будет принимать непосредственное участие в решениях о приостановлении деятельности предприятий. «В законе о милиции все же сохраняются некоторые реликтовые вещи, требующие их окончательного упразднения,— говорит президент „ОПОРЫ России” Сергей Борисов.— Мы предлагаем полностью лишить милицию полномочий по проведению проверок предприятий по административным делам. Милиция должна заниматься раскрытием уголовных преступлений».

 

«Через милицию местная и региональная власть получит инструмент для оказания воздействия на предпринимателей,— согласен Георгий Комаров.— Чиновники сами смогут определять целесообразность бизнеса, это хороший способ давить на непокорных предпринимателей, а также на тех, кто составляет конкуренцию заинтересованным лицам». Кроме того, по его словам, административное давление может быть использовано в политических целях. «Местные чиновники могут собирать деньги для создания фондов для поддержки определенных партий и движений»,— предположил Комаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выходом практически любого нового закона вспоминается один очень старый анекдот - Когда один простой обыватель спрашивает у старого еврея юриста:

- Я не могу понять, зачем законы написаны так неоднозначно, противоречиво, а часто и вообще непонятно? Ведь можно же было-бы сделать все гораздо проще, понятней и однозначней.

а тот отвечает

- Конечно можно было-бы, но что-бы тогда оставалось делать юристам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...