Перейти к содержанию

Японцы хотят закон о промышленном шпионаже


Рекомендуемые сообщения

Министерство экономики и промышленности Японии приступило к разработке закона о промышленном шпионаже, сообщил во вторник источник в этом ведомстве.

 

Комитет по разработке законопроекта предполагает представить его на рассмотрение парламента уже нынешней весной.

 

До настоящего времени в японском законодательстве существовал лишь закон "о предотвращении некорректной конкуренции компаниями, нелегально использующими разработки других предприятий". Передача же данных не рассматривалась, как кража материальных объектов или финансовых средств, и потому не подпадала под статьи уголовного кодекса.

 

В новом законе будет положение о "краже информации с преступными целями". Запись данных, содержащихся во внутренней сети компании, на диски или иные носители, а также передача их по электронной почте будет рассматриваются как преступление даже в случае, если эти действия не имели целью передачу или продажу информации третьей стороне.

 

Как сообщил источник, по результатам проверки министерством в 2006 году 625 предприятий выяснилось, что на 35,8% из них были случаи утечки информации.

 

В качестве наказания законопроект определяет лишение свободы на срок до десяти лет и/или штраф в размере до одного миллиона йен (около 10 тысяч долларов), либо, если ответчиком является юридическое лицо, до 300 миллионов йен (около 3 миллионов долларов).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...