Перейти к содержанию

защита ключей системы банк-клиент от кражи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Может быть кто-нибудь сталкивался с системами, которые позволяют защитить ключи банк-клиента от кражи как бухгалтером так и вредоносными программами. Буду благодарен за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

что касается охраны ключей-флоппи и юсб, то это обязанность ответственных людей, тоесть директора и бухгалтера

а что касется вирусов то это ответственность ИТишников (установка антивирусной защиты) и ваша - нелазить куда ненадо, не открывать что не следует.

 

Вся система на мой взгляд заколючается в написании документа регламентирующего это хозяйство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Может быть кто-нибудь сталкивался с системами, которые позволяют защитить ключи банк-клиента от кражи как бухгалтером так и вредоносными программами. Буду благодарен за консультацию.

не помню в какой системе (по-моему, в Комите) был так, что для подписи платежки требовалось минимум две подписи (обычно ген. директор и главбух) - защита от злоупотреблений одного человека или кражи ключа. А вообще - не надо на этом компьютере делать что-то другое, чем отправка платежек, тогда и не будет никакого вредоносного ПО. Плюс изолировать его от Интернета и остальной сети. Понятно, что под конкретную систему банк-клиент можно написать в конечном счете трояна, который украдет все... :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся система на мой взгляд заколючается в написании документа регламентирующего это хозяйство

И контроля за его соблюдением :smile1: (часто генеральный поручает главбуху подписывать платежки за себя - так вместо двух ответственных лиц получается одно со всеми вытекающими последствиями... :smile2: )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...