Перейти к содержанию

Интернет-провайдеров закрывают за экстремизм


Рекомендуемые сообщения

Петербургская прокуратура решила закрывать интернет-провайдеров, предоставляющих сетевое пространство экстремистам.

 

На прошлой неделе постановлением прокуратуры была приостановлена работы 10 интернет-провайдеров. Все они, по данным пресс-службы ведомства, выполнили требования прокуратуры и закрыли запрещенные сайты. Каким именно компаниям предъявлялись обвинения, власти не сообщили, чтобы «не бросать тень на их репутацию». Сотрудники прокуратуры не смогли объяснить Cnews, кого именно они преследовали: хостинг-провайдеров или телекоммуникационные компании.

 

«Мы не разглашаем названий этих компаний, тем более, что они проявили полную лояльность», – заявила пресс-секретарь прокуратуры Елена Ордынская. На расспросы Cnews она пояснила, что в «списке на закрытие» были и хостинг-пройдеры, и провайдеры доступа.

 

Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев рассказал, что правоохранительные органы круглосуточно мониторят Сеть в поисках экстремистских материалов. Список нарушителей, признанных виновными по суду, можно найти на сайте Федеральной регистрационной службы. За публичные призывы к экстремистской деятельности можно получить от 300 тысяч рублей штрафа до 3 лет лишения свободы. При использовании СМИ за то же самое преступление можно получить до 5 лет лишения свободы. Представители Россвязьохранкультуры считают, что страницы с большим количеством посетителей не должны регистрироваться как СМИ (см. об этом в теме «Связь и телекоммуникации»: «Россвязьохранкультуры: в регистрации web-сайтов как СМИ нет необходимости» – «Полит.ру»). Понятие Интернет-СМИ остается очень размытым, и ситуация вряд ли разрешится в ближайшее время.

 

Под наблюдением находятся также типографии, книжные магазины, мелкие торговые точки, где может появиться экстремистская литература. При петербургской прокуратуре создана межведомственная рабочая группа по выявлению противозаконных материалов. В неё вошли сотрудники МВД, представители городских властей, Россвязьохранкультуры, Росрегистрации и других ведомств.

 

Провайдеры, которые не выполняют действия прокуроров, могут потерять лицензии. Регулирующие органы могут даже отключить их от сети, если они не перестанут обслуживать нарушителя. «Если будет решение суда по ограничению нами работы того или иного нашего клиента, мы выполним его, хотя я пока не слыхал о таких прецедентах», – заявил РБК представитель крупного провайдера РТКомм.ру Александр Степанов.

 

09 апреля 2008, 13:46

 

_ttp://www.polit.ru/science/2008/04/09/internet.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как всегда несколько ракурсов:

1-"зло должно быть наказано" - по моему бесспорно;

2-кто определит что ЗЛО а что нет? - вот тут все гораздо сложнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецслужбы разыскивают участников интернет-форума

11 апреля владелец и администратор самого популярного омского интернет-форума опубликовал на нем следующее сообщение: «В настоящее время несколько омских спецслужб активно предпринимают попытки установить слежку за участниками форума. Под угрозой изъятия сервера у провайдера требуют доступа к информации об IP-адресах и личных данных отдельных участников. Поэтому рекомендую всем, кто недоволен чиновничьими махинациями, либо молчать об этом, либо задумываться о собственной безопасности. Ваши обидные слова дошли до высоких ушей, отдана команда «найти» и «наказать». Кроме того, администратор процитировал письмо, которое он получил от хостинг-провайдера в связи с запросом силовиков, сообщает издание «Новый регион». В нем, в частности говорится, что «в соответствии со ст.11 ФЗ «О милиции» мы, как провайдер, будем вынуждены предоставить в указанный орган МВД информацию об IP-адресах, с которых осуществлялся доступ к указанному сайту для публикации сообщений, перечисленных в запросе».

 

«Все связано с недовольством обличаемых здесь омских чиновников», – полагает владелец ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14.04.2008 г. админ форума сообщил:

 

Добавлено: Пн Апр 14, 2008 1:10 pm

 

Ну в общем, конкретика на данном этапе есть. Сегодня удалось пообщаться с одним из высокопоставленных начальников омских силовых ведомств, и была высказана следующая информация:

 

1. никаких претензий на данном этапе к Омскому Форуму нет.

 

2. подобный "наезд" есть некая топорная самодеятельность со стороны отдельных структур, и не соответствует общей политике.

 

3. в случае возникновения в дальнейшем каких-либо попыток давления, мы можем обращаться за защитой, поскольку правоохранительные органы охраняют не только права чиновников, но и нас, простых людей.

 

Поэтому на данном этапе считаю тему эту тему закрытой, по крайней мере до появления какой-либо новой информации.

Взято отсюда _ttp://f_o_r_u_m.o_m_s_k.com/viewtopic.php?t=64348&postdays=0&postorder=asc&start=60

 

Подчеркивания добавлены, что не создавать дополнительный PR, ибо как заметил один из участников развернувшейся на форуме дискуссии:

Добавлено: Пт Апр 11, 2008 5:35 pm

Животрепещущая тема. Дополнительный пиар форуму обеспечен. ))))

P.S. Но почитать форум мне было интересно :smile5:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...