Перейти к содержанию

Американские прокуроры используют социальные сети для доказательства вины подсудимых


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Американские прокуроры используют социальные сети для доказательства вины подсудимых

 

Спустя две недели после того, как 20-летний студент колледжа Джошуа Липтон был обвинен в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшим за собой ДТП, он выложил на социальном портале Facebook свои фотографии с вечеринки, на которых фигурировал в одежде заключенного.

 

Прокурор по делу Липтона использовал эти снимки во время представления дела в суде, назвав студента неисправимым "тусовщиком", который развлекается, в то время как жертва ДТП с его участием лежит в больнице. Судья согласился с позицией прокурора и приговорил Липтона к двум годам тюремного заключения.

 

В этой связи Фил Мэлоун, представитель Центра Беркмана по Интернету и обществу при Гарвардской юридической школе, отмечает, что "социальные сети - это еще одна возможность для людей сказать или сделать что-то такое, что впоследствии может им навредить".

 

Среди других случаев использования прокурорами размещенного в социальных сетях MySpace и Facebook контента можно выделить также дело Лары Байс, которая управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и насмерть сбила человека, а затем выложила в MySpace свои фотографии, изображающие ее с бокалом вина, и разместила шутливые комментарии о спиртном, что помогло обвинителям добиться для нее двухлетнего тюремного заключения. Кроме того, не осталось без внимания СМИ дело Джессики Бинкерд, в нетрезвом виде сбившей человека, а затем выложившей в MySpace снимки, на которых она держала бутылку пива и позировала в футболке с рекламой текилы и в ремне с пластмассовыми стаканчиками для алкоголя, что способствовало пятилетнему сроку тюремного заключения, передает CNN.

http://news2.ru/story/112621/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катю Гордон уволили ("отстранили от эфира") с радоистанции "Маяк" не за скандал с К.Собчак, а за его комментарии в блоге :smile13:

По крайней мере, никто пока эту формулировку не опроверг...

 

Собственный пример. Мы жаловались в ышестоящему начальству на нашу местную начальницу налоговой инспекции.

В этой жалобе были слова "закрылась в каюинете как нашкодившая девчонка".

 

Начальница полала в суд "оскорбление чести и достоинства, деловой репутации"), а мы начали обсуждение этого факта в интернете.

 

Адвокат начальницы принесла в суд РАСПЕЧАТКИ с форумов в качестве доказательств тяжелого морального вреда....

Хотя мы цитировали ТОЛЬКО ее исковое заявление.

 

Городской суд признал нашу вину, правда, цену иска снизил со 100 тыс. до 3 тыс. рублей.

 

Только коллегия краевых судей ОТМЕНИЛА решение как неправильно приятое.

 

Да, вот материалы дела:_ttp://my-zakon.ru/pisma/2008/pismo_76.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...