Перейти к содержанию

Knol - новый сервис от Google


Рекомендуемые сообщения

После нескольких месяцев закрытого тестирования сервис компании Google открыт для всех желающих. Об этом событии говорится в официальном блоге поисковика.

 

О том, что Google работает над созданием конкурента свободной энциклопедии «Википедии», стало известно в конце прошлого года. Отличительной особенностью Knol должны стать больший авторитет и материальная заинтересованность авторов.

 

Авторитетность новой энциклопедии обеспечит отказ от анонимности — рядом со статьями размещена фотография автора, ссылка на профиль, информация, которая позволит судить о компетентности (кем и где работает работает автор). Подтверждение имени производится с помощью кредитной карты либо по телефону.

 

Что же касается материального поощрения, то Google предлагает авторам присоединиться к программе Google AdSense.

 

Похоже, что создавая Knol, Google удалось избежать практически всех недостатков «Википедии». Редактирование материалов не требует знания вики-разметки — в распоряжении пользователя привычный WYSIWYG-редактор (при этом остаётся возможность исправить HTML-код). Энциклопедия защищена от вандализма. Если в «Википедии» пользователи могут редактировать практически все статьи, то в Knol сам автор определяет, кто может вносить правки, а кто нет (особый интерес представляет moderated collaboration, при котором читатели предлагают правки, а автор статьи решает, в каком виде их принять [отказаться полностью, принять как есть, принять с ограничениями]).

 

В распоряжении пользователя Knol возможность выбрать лицензию, по которой будет распространяться контент (с полным сохранением за собой всех прав либо более свободные варианты — Creative Commons Attribution 3.0 и Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0). Еще одно отличие от «Википедии» — наличие нескольких форм обратной связи с читателями: статьи можно оценивать, оставлять к ним комментарии и рецензировать.

 

У Knol и «Википедии» общая идея (пользователи делятся знаниями), но разные «философии». Проект Google по всей видимости привлечет внимание индивидуалистов (ученые, доктора наверняка захотят увидеть свое имя рядом со статьей), в то время как Wiki превратится в площадку для идеалистов и альтруистов, для которых главное то, что они делают общее дело.

 

_ttp://internetno.net/2008/07/23/knol/

 

Сам сервис:

 

_ttp://knol.google.com/k#

 

Блог сервиса:

 

_ttp://googleblog.blogspot.com/2008/07/knol-is-open-to-everyone.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...