Перейти к содержанию

Точка зрения трейдера


Рекомендуемые сообщения

1960 по РТС: паника

 

Роман Андреев

25.07.08 15:07

 

М-да, даже мне, довольно консервативному субъекту, склонному к излишнему сгущению красок не снился такой финал. Точнее снился, но я старался держать его при себе, дабы не быть проклятым потомками инвесторов, оставшимися без денег, поскольку не успели купить на отскоке. Но теперь видно, что без денег они все равно останутся - только сегодня с утра при мне накрылись медным тазом, утонули в пламени всепожирающего margin call-а многолетние накопления трех довольно крупных клиентов, а таких, как они на рынках сотни и тысячи. А все почему? - Жадность, страсть быстрой наживы и незнание простого понятия стоп-лосс.

Вообще-то, вся эта котовасия - предвестник нехилого экономического спада: люди осознают, что скоро будет плохо и пытаются напоследок нажить максимально возможное количество денег, серьезно рискуя и покупая с плечом 1:10. И вот так, стремясь нажить лишние 20%, теряют все - экономика таким нехитрым способом освобождается от среднего класса перед кризисом, дабы никто не вздумал покупать дешевеющие недвижку и дорогие автомобили, ибо падают они исключительно для того, чтобы было что вспомнить, когда кризис уйдет а деньги снова появятся.

Чем больше людей сегодня разорится, тем ближе кризис. Но нам пока опасаться нечего - один из предвестников близкого кризиса - низкая инфляция, а с этим у нас пока не очень, несмотря на все попытки Минфина. Год-два у нас в запасе есть. Страшно? Думаю, сейчас должно быть, несмотря на тривиальность этих рассуждений. Но на рынке паника и сейчас даже безобидные страшилки кажутся жуткими до дрожи и очень реальными. Именно этот феномен дает корпорациям возможность зарабатывать мегаденьги на фобиях своих клиентов-контрагентов.

 

Немного веселого: Премьер Путин (надо сказать, что сначала я неправильно написал его должность ;о)) вчера поинтересовался, почему это компания Мечел продает на запад свою продукцию, да еще по ценам ниже рыночных, породив, тем самым, Вторую Волну Ужаса среди нерезидентов и к ним примкнувшим. Но это не самое ужасное - самое ужасное то, что премьер пожелал крепкого здоровья руководителю компании. Всем тут же замерещились, наручники, решетки, "банкротства не будет", снова наручники и решетки, судебный пристав весело улыбается в камеру, останки компании уходят с аукциона за копейки в пользу никому не известного ООО.

Все эти образы для компании Мечел вылились в минус 38% к капитализации ночью у буржуинов и примерно во столько же сегодня у нас. Если наш премьер не играет на фондовом рынке, то народу непременно стоит поставить ему памятник, отлитый из продукции вышеуказанной организации.

О рынке: Американцы опять обвалились на всякой ерунде - дома продаются плохо, как раньше, безработица растет, как раньше, опять возникли слухи об убытках банков. Как раньше.

За ними обвалился Китай, за Китаем - мы, а у нас ведь еще и Мечел. Сейчас мы теряем 5% по РТС, паника в самом разгаре, но именно на панике надо начинать покупать, хотя мало у кого нервы настолько в порядке, чтобы сделать это. Да и не особо надо - ловить дно, это круто, но лучше дождаться разворота. Мы еще можем уйти ниже, до 1800 по РТС. Но это уже верх пессимизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...