Перейти к содержанию

Высокопоставленные бразильские разведчики "погорели" на прослушке


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Высокопоставленные сотрудники разведслужбы Бразилии были отстранены от исполнения обязанностей по обвинениям в прослушке телефонов руководителей государства, политиков и судей.

 

Высокопоставленные сотрудники разведслужбы Бразилии были отстранены от исполнения обязанностей по обвинениям в прослушке телефонов руководителей государства, политиков и судей.

 

Соответствующий приказ президента страны Луиша Инасиу да Силва будет действовать до окончания расследования всех обстоятельств дела.

 

Впервые обвинения в адрес разведчиков появились на страницах прессы в минувшие выходные, вслед за ними оппозиция потребовала разбирательства.

 

По сведениям журнала Veja, бразильская разведслужба установила "жучки" в телефонах глав президентской администрации и сената.

 

В подтверждение своих слов журнал опубликовал материал, который преподносится как расшифровка телефонного разговора руководителя Верховного суда страны и политика-оппозиционера.

 

Издание передает слова агента, который предположительно передал пленку, о том, что такие методы не является исключением.

 

Обычное дело

 

Представитель президента Бразилии передает, что тот был в гневе, когда до него дошла эта информация, и немедленно созвал совещание, в котором принимали участие парламентарии и судья, который фигурировал в публикации.

 

Итог - отстранение от дел начальника разведовательного ведомства и нескольких других высокопоставленных сотрудников.

 

Как говорит корреспондент Би-би-си в Сан-Паулу, прослушкой в Бразилии никого не удивишь, хотя на это и требуется постановление суда. В местных газетах периодически появляются записи разговоров бизнесменов или политиков, в отношении которых ведется расследование.

 

Однако последний случай вызвал особенный резонанс, поскольку свидельствует о том, что деятельность разведслужб вышла на новый уровень.

 

Некоторые из представителей оппозиции заявили, что такие действия подвергают опасности демократию в стране.

 

Би-Би-Си

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...