Перейти к содержанию

Конкурентная разведка: методы борьбы


Рекомендуемые сообщения

Но это не значит, что обучение бессмысленно. Слушатели, прошедшие такую подготовку вполне способны самостоятельно, на достойном уровне решать ряд повседневных задач конкурентной разведки для своего бизнеса, не обращаясь к специалистам. И, самое главное, они гораздо лучше понимают, когда и зачем надо обращаться к услугам <noindex>липовая ипотека Москва</noindex>. Прошедшие базовую подготовку - способны вовремя уловить возникновение реальных угроз своему бизнесу, с которыми лучше не пытаться справиться самостоятельно и могут своевременно предпринять правильные действия, направленные на противодействие потенциальной или уже проявившей себя угрозе. Своевременно - это означает - на стадиях симптомов, а не тогда, когда угроза уже реализовалась и для ее нейтрализации необходимы серьезные затраты. А именно так, к сожалению, чаще всего и происходит.

Согласен, учиться нужно в любом случае, даже когда это кажется бесмысленным. База всё равно нужна!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

<!--quoteo(post=66214:date=5.9.2008, 17:30:name=Бесцветный)--><div class='quotetop'>Цитата(Бесцветный @ 5.9.2008, 17:30) <a href="index.php?act=findpost&pid=66214"><{POST_SNAPBACK}></a></div><div class='quotemain'><!--quotec-->Мне подумалось, что форумчанам было бы неплохо определиться с единым термином, который бы применялся в статьях и на форуме "бизнес разведка", "коммерческая разведка", "конкурентная разведка", "экономическая разведка". Учитывая название данного форума, лучше, наверное первый. Нужно чтобы в мозгу журналистов и потенциальных клиентов укоренился определенный вариант, чтобы его забивали в поисковиках и искали в справочниках.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Бесполезно.

 

Да и не нужно, наверное.

 

<b>Бизнес-разведка</b> исторически связана с СБ - благодаря А. Доронину. И не устраивает тех, кто применяет методы в работе с госструктурами - в тех же выборах, например. Полагаю, что благодаря Доронину же и форум так называется. Когда форум возник, именно книга Доронина определяла лицо профессии.

 

<b>Конкурентная разведка</b> чаще остальных применяется в нашем контексте и претендует на лидерство. Но не устраивает тех же, кого и первый термин. Наряду с этим термином используется, кстати, термин "<b>корпоративная разведк</b>а"

 

<b>Коммерческая разведка</b> - термин, применяемый почти исключительно уважаемым Генрихом Лемке. В принципе, он нормальный, но им почти никто не пользуется, в т.ч. за рубежом. Замучаемся объясняться.

 

<b>Экономическая разведка </b>- самый общий термин. В этом его плюсы, но в этом же и его минусы. Деятельность СВР за рубежом - тоже можно часто назвать экономической разведкой. Опять замучаемся объясняться. Но теперь еще больше.

 

Поэтому де-факто сложилась ситуация, когда проще называть конкурентной разведкой а объяснять, что это не разведка конкурентов, а разведка конкурентной среды. ИМХО.

 

 

 

Согласен НА ВСЕ 100%!!! Логичная трактовка для славянского человека.

Есть еще один круг людей, который все вышеперечисленные термины отждествляет с "промышленным шпионажем"!!! С одним профессором, который отстаивает такую точку зрения, я знаком, и склонить его к такой точке зрения почти неудалось. Вместо этого он активно использует термин "информационно-аналитичесская деятельность (обеспечение)" (как аналог термина "конкурентная разведка").

Повидимому это еще один случай, когда человек хочет себя "показать", внести СВОЮ лепту теории в становление Конкурентной разведки, как вида деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...