Перейти к содержанию

Бизнес на помойках


Рекомендуемые сообщения

То, что еще недавно казалось хламом, вдруг приобрело ценность. Банки, не прошедшие в систему страхования вкладов (ССВ), накануне нового года взлетели в цене. Причем банки проблемные, с дырами в балансах и обязательствами перед юрлицами, — таким еще недавно предрекали мгновенную смерть после окончания приема в ССВ. Но, как выяснилось, они не собираются умирать. Более того, на владельцев таких «банчков» стали выходить бизнесмены с предложениями о покупке. Для чего?

 

Исключительно для использования их под обналичивание крупных сумм или схемные сделки. Проводить такие операции в открытую, через благополучные банки, становится все опаснее — именно поэтому возросла потребность в банках, находящихся «при смерти». Поговаривают, что спрос превысил предложение и за месяц подобные активы подорожали на $200—300 тыс. Если в начале декабря проблемные банки шли за $1—1,2 млн., то теперь за них готовы платить $1,2—1,5 млн. Нет ничего удивительного в том, что пик ажиотажа пришелся на декабрь — традиционно «обнальный» месяц. Вполне очевидно, что ближе к концу первого квартала — во время очередного всплеска спроса на наличку — цены вновь вырастут.

 

Перед проведением сделки из банка обычно выводится клиентская база, растаскиваются основные средства, а пустышка, по сути лицензия, переходит в другие руки. Через три-четыре месяца после того, как такой банк уличат в незаконных действиях, ЦБ отзовет лицензию.

 

Но до этого времени новые владельцы спецорганизаций — в банкирском мире их именуют «обнальными» помойками — сумеют неплохо заработать. Ведь священная война, объявленная государством отмыванию грязных денег, как водится, не заставила исчезнуть бизнес, а просто подняла в цене услуги. За два года — с тех пор как финразведка, силовые органы и ЦБ взялись за эту проблему — тарифы за «обнал» выросли с 1,5% до 6%, а доходность бизнеса увеличивается день ото дня.

 

Как только ЦБ лишит «помойку» права на работу, ушлые бизнесмены приобретут другой банк: на рынке о таких лавочках становится быстро известно, и недостатка в заказах великие комбинаторы не испытывают.

 

По словам участников рынка, «помоечная» клиентура постоянно кочует за серыми банкирами, сейчас «обнальный» рынок держит несколько десятков лидеров этой сферы. Они известны клиентскому кругу, но по банковским документам не проходят никогда. В «подписанты», то есть в руководители, которые будут ставить подписи на финансовых документах, как правило, вербуются люди, идущие на хорошее вознаграждение, — за этот период они смогут обеспечить себе безбедное существование.

 

ЦБ сейчас едва ли не ежедневно «отстреливает» банки, замешанные в отмывании грязных денег. Только с начала этого года ведомство Игнатьева по этой причине отозвало лицензии у семи структур, причем одна из них смогла пройти проверку на пригодность и была допущена в ССВ. Позже выяснилось, что банк среди прочего промышлял обналичиванием крупных сумм. Первый зампред ЦБ Андрей Козлов в свое время жаловался: стоит регулятору отозвать лицензию у одного «обнального» банка, как на его месте появляется другой. Отследить цепочку сложно — организации покупаются не напрямую: меняются их собственники. Обычно это пять ООО, между которыми распределены доли в банке, поскольку покупку более 20% акций по закону следует согласовывать с ЦБ. На руководящие посты, как правило, приглашаются люди незасвеченные, ведь предложенные кандидатуры также должны быть одобрены надзорным органом. Вообще на рынке действует немало юридических фирм, которые смогут очень грамотно оформить смену владельцев и топ-менеджмента — претензий со стороны властей не возникнет.

 

Для покупки используют именно проблемный банк, поскольку на них самая низкая цена на рынке, да и чистых балансов для проведения незаконных операций не требуется. Для сравнения: стоимость кредитной организации, вошедшей в ССВ, при полном отсутствии проблем и наличии клиентской базы, теперь превышает $3 млн. По словам экспертов, специализирующихся на купле-продаже кредитных организаций, примерно через год большинство не принятых в ССВ банков будут ликвидированы — удержаться на плаву без участия в системе, вложений в инфраструктуру и привлечения квалифицированных кадров все сложнее и сложнее. Судьба таких «банчков» предрешена, так что единственный шанс не остаться внакладе — выгодно сбыть свой бизнес, пока есть спрос и процветает доходное «обнальное» дело.

 

 

Источник: Business Week

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...