Перейти к содержанию

Конфликт в "Вымпелкоме"


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

«Вымпелком» продолжает работать без бюджета на 2006 год. Совет директоров снова заблокировали принятие финансового документа. Эксперты не исключают, что из-за конфликта акционеров, компания может начать отставать от своих конкурентов.

 

 

 

Совет директоров «Вымпелкома» снова не смог согласовать бюджет телекоммуникационной компании на 2006 год. В пятницу директора сотового оператора предприняли уже вторую попытку принять финансовые документы, но она закончилась провалом. Совет директоров компании также не смог одобрить раздельные бюджеты компании по тем странам, в которых представлен – Украине и Казахстану.

 

Директор по связям с общественностью «Вымпелкома» Михаил Умаров, сообщил «Газете.Ru», что на заседании совета директоров присутствовало 8 человек. «Большинство проголосовало «за» бюджет, но нужного количества голосов он не получил», – отмечает представитель «Вымпелкома».

При этом, по заявлению Михаила Умарова, нельзя говорить о том, что Telenor заблокировал бюджет, так как были и другие директора, «кто воздержался».

 

Следующий совет директоров намечен на конец марта.

 

По условиям «Вымпелкома», для принятия бюджета необходимо согласие восьми из девяти директоров сотового оператора.

 

Раздельные бюджеты для четырех стран, в которых работает «Вымпелком» (кроме Украины) поддержали три представителя Telenor и один независимый директор. Три представителя «Альфа-групп» и два независимых директора выступили против, так как несогласны с разделением бюджета.

 

«Похоже, что конфликт акционеров «Вымпелкома» носит непримиримый характер, – отмечает эксперт компании «Интерфинтрейд» Алексей Логвин. – Но противостояние может тянуться очень долго. Не следует ждать, что одна из противоборствующих сторон выкупит долю другой в ближайшие недели или месяцы. Мы сохраняем рекомендацию по акциям «Вымпелкома» на уровне «держать» и не ожидаем бурного роста и позитивных новостей от этой компании».

 

Ранее совет директоров «Вымпелкома» один раз не одобрил бюджет на 2006 год, так как за его принятие проголосовали 5 директоров – три представителя «Альфа Групп» и два независимых директора, но против были трое директоров от норвежской Telenor. Тогда на заседании не присутствовал еще один независимый директор – вице-президент JP Morgan Наталья Цуканова.

 

Конфликт акционеров «Вымпелкома» связан с покупкой компании «Украинские телесистемы». Telenor пытается блокировать выход «Вымпелкома» на украинский рынок. Норвежская компания уже владеет украинским оператором «Киевстар» и не желает выводить на Украину конкурента. «Альфа Групп», наоборот, всеми способами пытается вывести компанию на быстроразвивающийся украинский рынок. В бюджете 2006 года на развитие «Украинских радиосистем» должны быть выделены $500 млн.

 

Telenor считает, что перед тем, как одобрять масштабные вложения необходимо посмотреть на то, как расходовались средства по покупке компании. В частности, норвежских менеджеров интересовало, каким образом цена за компанию увеличилась с $206,5 млн до $231,3 млн и как именно расходовались эти средства. По мнению норвежцев, реальная стоимость украинской компании «от нуля до $20 млн».

 

Именно поэтому Telenor в конце января подал в арбитражный суд Москвы три иска с требованием расторжения сделки. Компания требует расторжения сделки, признания недействительными итоги того собрания акционеров, где была одобрена сделка. Другой иск подан против продавцов «Украинский радиосистем» – пяти офшоров, зарегистрированных на Виргинских островах и одного физического лица.

 

Предвидя осложнения, именно Telenor предложил рассматривать бюджеты по России, Украине и Казахстану отдельно. Но в пятницу страновые бюджеты утвердить также не удалось.

«Это уже более серьезная стадия конфликта. Вероятно, бюджет Украины был связан с бюджетами других направлений», – отмечает аналитик Rye, Man&Gor Олег Судаков.

 

В пятницу Telenor предложил «Вымпелкому» отказаться от ЗАО «Украинские радиосистемы» в пользу соглашения о сетевом взаимодействии с одним из украинских сотовых операторов, например с «Киевстаром».

«Telenor полагает, что стратегический альянс между «Вымпелкомом» и одним из существующих украинских сотовых операторов – оптимальный вариант выхода на украинский рынок», – сказал Ян Тигесен, исполнительный вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе.

 

В «Вымпелкоме» сочли предложение Telenor «некорректным». «В течение последнего года мы предлагали ряд альтернативных возможностей, в том числе для сотрудничества по «Киевстару». Все они были отвергнуты Telenor. У нас возникают сомнения в искренности заявлений норвежской компании, но мы открыты к любым переговорам. Развитие УКР, тем не менее, продолжится», – заявил «Газете.Ru» Михаил Умаров.

 

Руководство «Вымпелкома» отказываться от планов по развитию бренда на Украине не собирается. «Мы запустим бренд скоро в одном из восточных регионов Украины, а в начале лета выйдем с полновесным брендом, – заявил после совета директоров генеральный директор компании Александр Изосимов. –

У нас есть год – 18 месяцев, чтобы набрать абонентов. Мы не можем медлить, мы будем строить сеть. Дискутировать, что могло бы быть, если бы сделки не было, у нас нет времени.

 

Фактически, отсутствие согласованного бюджета означает, что менеджмент имеет право самостоятельно принимать решение о заключении небольших сделок. По словам Александра Изосимова, пока бюджет не принят, менеджмент будет вести дела в соответствии с предложенным консолидированным бюджетом на 2006 год. А крупные сделки должны обсуждаться советом директоров.

По мнению Telenor, менеджмент Вымпелкома не имеет права расходовать средства, базируясь на неутвержденном проекте бюджета.

 

«Вскоре «Вымпелком» может начать уступать своим конкурентам, – отмечает аналитик российской инвестиционной компании, пожелавший сохранить анонимность. – Компания нацелена на рост масштабов, нередко в ущерб интересам акционеров».

 

Выходом из сложившейся ситуации мог бы стать выкуп доли одной из противоборствующих сторон. О готовности приобрести акции «Вымпелкома», принадлежащие Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-Групп») ранее заявлял Telenor. Но, по мнению российских экспертов, «Альфа» может продать свою долю лишь с очень большой премией. «Altimo делает ставку на развитие телекоммуникационного бизнеса. Продажа акций «Вымпелкома» противоречит этой стратегии», – поясняет Олег Судаков.

 

Источник Газета.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...