Перейти к содержанию

Google сдала Ip-адрес пользователя Gmail голландскому суду несмотря на заявленную политику неразглашения


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Google сдала IP-адрес пользователя Gmail голландскому суду несмотря на заявленную политику неразглашения

 

Голландский офис Google согласился раскрыть IP-адрес пользователя Gmail, обвиняемого в коммерческом шпионаже.

 

Генеральный директор местной интернет-компании iMerge заявил в суде, что один из его сотрудников, попавших под сокращение, решил взять реванш, настроив корпоративный почтовый сервер на автоматическую переадресацию. Предполагается, что в результате действий обвиняемого, который когда-то исполнял обязанности системного администратора iMerge, часть деловой и личной корреспонденции отправлялась на почтовый ящик Gmail. Пострадавшие утверждают, что раскрытие персональной информации даже стало причиной развода.

 

Почтовая служба Google придерживается политики неразглашения данных о своих пользователях, поэтому изначально соответствующее требование iMerge было отклонено. Однако голландский суд счел вышеупомянутое преступление достаточно серьезным и настоял на обнародовании информации о почтовом аккаунте, связанном с ним. Администрации Gmail пришлось подчиниться решению судьи и предоставить затребованные данные, включая записи журнала регистрации электронной корреспонденции и список IP-адресов.

 

Как пишет Register, подобные ситуации возникали и ранее. Например, в прошлом году, Google пришлось по требованию израильского судьи раскрыть IP-адрес блогера, оклеветавшего членов администрации поселения Шаарей Тиква. В июле этого года американский суд также потребовал от интернет-гиганта предоставить IP-адреса всех пользователей YouTube, просматривавших видеоролики, права на которые принадлежат медиакорпорации Viacom. Тогда Electronic Frontier Foundation заявила, что решение суда нарушает право пользователей на неприкосновенность личной жизни.

 

http://news2.ru/story/130210/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...