Перейти к содержанию

Жеглов вернулся за инкассаторами


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

В МУРе воссоздается отдел по борьбе с бандитизмом, прославившийся в свое время благодаря фильму «Место встречи изменить нельзя». Однако специализация новых жегловых будет разительно отличаться от прежней – теперь им предстоит ловить налетчиков на инкассаторов.

В структуре МУРа появился новый отдел – по борьбе с бандитизмом. Как стало известно в среду, соответствующий приказ начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина был подписан пару недель назад. Как отмечается в документе, новый отдел вошел в структуру столичного Управления уголовного розыска.

 

В новый отдел прежде всего войдут опытные оперативники из 8-го отдела Московского угрозыска (он занимается разбойными нападениями), а недостающих сотрудников доберут из других оперативно-разыскных подразделений различных округов Москвы. Собеседник «Газеты.Ru» сообщил, что отдел уже существует, правда, еще не до конца укомплектован – но уже вскоре заработает в полную силу.

 

Аналогичный отдел уже действовал в составе МУРа в послевоенные годы. Именно о его сыщиках был снят фильм «Место встречи изменить нельзя», отмечают в ГУВД. При этом милиционеры говорят, что новый отдел нельзя назвать точной копией «отдела Глеба Жеглова», так как создается не целиком «отдел по расследованию бандитизма», а лишь одна его составляющая.

Заниматься его сотрудники будут исключительно поиском бандитов, нападающих на инкассаторов.

 

В задачи сыщиков войдет и само по себе «раскрытие нападений на инкассаторов, сотрудников частных охранных предприятий и граждан, перевозящих крупные суммы денег», а также «выявление и ликвидация устойчивых преступных групп, совершающих эти нападения».

 

По данным начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, чаще всего таким видом бандитизма промышляют кавказские ОПГ. Преступники действуют чаще всего по информации, полученной от своих сообщников, работающих «внутри»: в коммерческих организациях и банках. В другом случае за жертвами устанавливают слежку, наблюдая за обменными пунктами валют и предприятиями с крупным наличным оборотом. Бандиты блокируют инкассаторскую машину, разбивают стекло и под угрозой оружия похищают деньги. В случае сопротивления преступники почти всегда применяют оружие на поражение.

 

Мысль о том, что в структуре главка необходим новый отдел, возникла у руководства столичной милиции после целой серии нападений на инкассаторов, совершенных летом 2005 года. В милиции отметили, что раскрываемость таких преступлений была низкая, а материальный ущерб и количество убитых и раненных – значительными.

Однако новый отдел ждут и другие трудности – внутри системы.

 

Дело в том, что преступные группировки, специализирующиеся на нападениях на инкассаторов, – профиль столичного Управления по борьбе с оргпреступностью. Чтобы в работе нового отдела МУРа не возникало неразберихи, с руководством ГУВД столицы было достигнуто соглашение о невмешательстве в действия друг друга. Вопрос невмешательства решался на уровне центрального аппарата МВД, отметили источники «Газеты.Ru».

 

Работы, очевидно, хватит на всех. Только с начала 2006 года в Москве совершено уже три разбойных нападения на кассиров и инкассаторов. Так, 31 января днем на площади Рижского вокзала четверо преступников на автомашине «Газель» подрезали автомобиль сотрудников ЧОПа, которые перевозили 5 млн рублей. Охранников под угрозой оружия пересадили в машину и высадили в районе Алтуфьевского шоссе, деньги налетчики увезли с собой. До этого, 26 января, примерно в то же время суток у дома № 110 по Дмитровскому шоссе вооруженные налетчики отобрали у инкассаторов две сумки с деньгами, в которых находилось более 1 миллиона рублей. Преступники скрылись на автомобиле «Жигули» темно-зеленого цвета. Самый первый грабеж после Нового года был совершен в столице 3 января, когда двое неизвестных напали на пункт обмена валюты на Боровском шоссе. Бандиты в масках ударили по голове кассира, связали ее и похитили $35 тыс. и мобильный телефон, после чего скрылись.

 

Как отмечают в столичной милиции, за прошлый год в городе было зарегистрировано около сотни налетов.

 

Источник: Газета.Ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В истории нашего МВД каких только отделов не создавали? И РУБОПы и ОНОНы а розыск вечен. Раньше на город три полковника было, а сейчас их больше чем лейтенантов, каждое подразделение с соответствующим потолком. В другом надо искать решение всех проблем. Соответствующая зарплата, материальное и социальное обеспечение, жилищные проблемы и соответственно кадры. Чтобы как говорят не в кадрах решали все, а наоборот. Сколько нормальных профессионалов ушло и с МУРа в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...