Перейти к содержанию

ЦБ отозвал лицензию у Миркомбанка


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

Банк России с 9 февраля 2006 года отзывает лицензию на осуществление банковских операций у УАКБ «Миркомбанк», сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ. В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

 

Решение об отзыве лицензии принято Центробанком в связи с неисполнением вышеуказанной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, неоднократными нарушениями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

 

Миркомбанк допускал грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе не направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, не осуществлял в установленном порядке идентификацию своих клиентов и выгодоприобретателей.

 

В деятельности банка выявлены нарушения банковского законодательства при оценке кредитного портфеля, а также в части обеспечения сохранности денежной наличности и порядка хранения документов, за которые Банком России неоднократно применялись меры воздействия. В октябре-декабре 2005 года Миркомбанк провел операции по «обналичиванию» денежных средств на общую сумму более 13 млрд. рублей при валюте баланса 10 млн. рублей. Характер и масштаб допущенных банком нарушений при осуществлении операций с денежной наличностью создали реальную угрозу интересам его кредиторов.

 

Источник: Banki.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...