Перейти к содержанию

«Зачистка» малых банков


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

«Зачистка» малых банков — путь к развалу или укреплению банковской системы?

В ближайшее время Госдума должна решить судьбу поправок в закон "О банках и банковской деятельности", предусматривающих установление с 1 января 2007 года минимального размера капитала банков на уровне 5 млн евро. Одобрение этих поправок станет смертным приговором для нескольких десятков, а может, и сотен российских банков.

 

Поможет ли это оздоровить российский финансовый сектор, который уже не раз упрекали в недостаточной устойчивости, или приведет к серьезному дефициту банковских услуг?

 

Михаил Чагин, вице-президент Связь-Банка

 

Национальный финансовый банковский сектор только выиграет от увеличения норматива достаточности банковского капитала, так как это приведет к увеличению размеров среднего банка и консолидации системы. Конечно, некоторым финансово-кредитным организациям придется уйти с рынка, но следует отдавать себе отчет в том, что 1200 банков для России при нынешнем совокупном капитале банковской системы — это слишком много. Банк с валютой баланса менее 1 млрд рублей — это что угодно, но не коммерческий банк. Настоящий коммерческий банк должен быть крупным, чтобы иметь возможность диверсифицировать бизнес и, соответственно, снизить риски.

 

Несостоятелен и аргумент, что банки не смогут перепрофилироваться в нефинансовые организации. Такой вариант событий вполне возможен, особенно если речь идет об инвестиционных банках, которые могут быть реорганизованы в профессиональных участников рынка ценных бумаг. Платежные системы, которые сейчас вынуждены иметь в своей структуре банк, вполне могли бы без него обойтись, так как, по сути, банковским бизнесом они не занимаются.

 

Противники увеличения норматива минимального размера банковского капитала обычно выдвигают еще один контраргумент — что в результате принятия соответствующих поправок пострадает бизнес региональных банков, а население в регионах лишится возможности получать финансовые услуги. На мой взгляд, это также не соответствует действительности: основной объем банковских операций населения приходится на филиалы Сбербанка и других крупных московских банков, которые эта мера не затронет.

 

Александр Мурычев, президент Ассоциации региональных банков России

 

Если с 2007 года будет введено положение о минимальном размере капитала банка на уровне 5 млн евро, то лицензии могут лишиться ни много ни мало 650 национальных финансово-кредитных структур. Собственники банков и вкладчики начнут изымать активы, в регионах из-за закрытия банковских офисов начнутся " провалы" в расчетно-платежных операциях. При этом перепрофилирования банков не произойдет. Если у банков начнут отзывать лицензии из-за недостаточности капитала, то их собственники пойдут в другие сектора экономики, где они смогут рассчитывать на более высокую доходность.

 

Другой отрицательный момент — резкий разрыв между регионами по уровню обеспеченности финансовых услуг при общем значительном отставании этого показателя от мировых стандартов. Число финансово-кредитных организаций в стране постоянно сокращается: на 1 сентября 2005 года количество действующих организаций, включая небанковские, составило 1263. Это на 51 единицу меньше, чем по итогам прошлого года. Количество филиалов на сегодняшний день — 3273, включая Сбербанк, по сравнению с прошлым годом оно сократилось на 67 единиц. И все это происходит на фоне роста спроса на финансовые услуги со стороны населения страны.

 

Необходимо учитывать еще одно обстоятельство: у нас в регионах банки оказывают финансовые услуги миллионам граждан. Они являются у себя на месте консультационными и расчетно-платежными центрами. Так надо не " выдавливать" их, а обеспечивать поддержку регионального банковского рынка.

 

Взгляд со стороны

 

Олег Митволь, заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов

 

С моей точки зрения, более убедительными являются аргументы, выдвинутые в поддержку законопроекта о повышении минимального размера достаточности банковского капитала. Если банков в стране не 200, а 1200, то всегда есть угроза, что среди этой тысячи окажутся финансовые структуры, созданные для совершения одной-единственной сделки, которая вполне может обернуться " отмыванием средств". Такие банки не слишком пекутся о благе клиентов из числа простых граждан. И собственная репутация им, в отличие от крупных банков, безразлична. Вот и выходит, что их существование не укрепляет сектор и не улучшает жизнь людей, а только прибавляет работы и ЦБ РФ, и милиции, которой приходится заниматься еще и ими.

 

Именно поэтому мне представляется не слишком убедительным заявление, что установление норматива на уровне в 5 млн евро лишит жителей регионов финансовых услуг, потому что первыми потеряют лицензии региональные банки. Ведь возникает резонный вопрос: нужны ли потребителям финансовые структуры, существующие и работающие по принципу " сегодня есть, а завтра нет, сегодня здесь, а завтра — там". Не лучше ли, если в России, как во многих странах с развитой экономикой, останется не тысяча, а двести-триста банков? Но зато это будут нормальные банки, заботящиеся и о клиентах, и о сохранении и поддержании достойной репутации.

 

Источник: Банковское обозрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...