Перейти к содержанию

Покупка Корбины Телеком


Рекомендуемые сообщения

Вексельберг вышел на связь

Консорциум «Ренова Капитал», принадлежащий Виктору Вексельбергу, за $146 млн купил телекоммуникационную компанию «Корбина Телеком» у американской корпорации IDT. Через некоторое время «Корбина» может быть перепродана одному из лидеров этого рынка.

 

Покупка «Корбины» консорциумом «Ренова Капитал», входящим в состав группы компаний «Ренова» (принадлежит Виктору Вексельбергу), была частично профинансировано займом, предоставленным «Внешторгбанком». Сумма сделки составила $146 млн. В то же время, по данным «Газеты.Ru», компания IDT купила «Корбину» в 2000 году за $10 млн.

 

«При содействии новых акционеров «Корбина Телеком» намерена расширить присутствие в сегментах сотовой и фиксированной связи, а также продолжить строительство высокоскоростной оптоволоконной сети в Москве, — прокомментировал сделку основатель и президент «Корбины Телеком» Майкл Лейбов. Основной конкурент «Корбины» — АФК «Система» со своим проектом широкополосного доступа в интернет «Стрим». — «Корбина» сейчас находится на стадии быстрого роста, и я уверен, что «Ренова Капитал» окажет существенную помощь в реализации нашего потенциала развития», — замечает эксперт.

 

«Бизнес-модель американской IDT такова, что компания покупает недооцененные активы, вкладывает в нее свои знания, а затем продает. Именно так и произошло с «Корбиной Телеком». Однако мы считаем, что сможем развивать компанию и дальше», — сказал «Газете.Ru» директор Реновы Капитал Дмитрий Левонян.

 

«Помимо «Корбины» у «Реновы-Капитал» больше нет активов в секторе телекома, однако в нашем штате имеются высокопрофессиональные и опытные менеджеры, на которых мы рассчитываем. Примерно через 3-4 года мы предполагаем провести IPO «Корбины», — отметил Дмитрий Левонян.

 

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты отмечают, что «Корбина Телеком» является привлекательным объектом для инвестиций. Но, поскольку для «Реновы-Капитал» сектор телекома не является профильным, в ближайшие несколько лет «Корбина» может вновь сменить владельца. Российский телекоммуникационный рынок сейчас фактически поделен между тремя игроками — «Системой», «Альфа-групп» и государственным холдингом «Связьинвест». Поэтому можно предположить, что через некоторое время подорожавшая «Корбина» будет перепродана одной из этих компаний.

 

«Исходя из финансовых показателей «Корбины», сумма сделки должна была составить $125-170 млн. То есть цена, предложенная «Реновой», вполне нормальная. В принципе, «Корбина» — довольно привлекательный объект для инвестиций. У компании хорошие позиции в секторе оптико-волоконной связи. Ранее «Корбина» уже заявляла о возможном проведении IPO, но как раз в тот момент в тюрьму посадили Михаила Ходорковского. Рынок рухнул, и размещение было отложено», — считает аналитик ИК «Проспект» Олег Сальманов.

 

«В настоящий момент рынок «смежных» телекоммуникационных компаний, таких как «Корбина Телеком», в России еще только развивается. В ближайшие годы большинство аналитиков предсказывают его агрессивный рост. У «Реновы» достаточно средств, чтобы активно здесь участвовать и ее интерес к «Корбине» вполне понятен. Но в то же время, поскольку для «Реновы» телеком не является профильным направлением, а на данном рынке присутствуют и другие игроки, в том числе и АФК «Система», то вполне возможно, что через некоторое время «Корбина» будет перепродана», — отмечает начальник аналитического управления ИК «Велес Капитал» Михаил Зак.

 

Степан Самсонов

 

Источник — Газета.Ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...