Перейти к содержанию

Над США нависла угроза дефолта


Рекомендуемые сообщения

Над США нависла угроза дефолта

Власти США «исчерпали все законные и осмотрительные меры» к тому, чтобы оставаться в пределах государственного долга, потолок которого установлен законом на уровне 8,2 трлн долларов.

 

Если конгресс не примет безотлагательных мер к повышению этого потолка, он будет «пробит» еще до конца текущего месяца и правительство страны впервые окажется в состоянии технического дефолта по своим обязательствам. Министр финансов США Джон Сноу в понедельник обратился к руководству сената и палаты представителей с настоятельным призывом этого не допустить, а его официальный представитель Тони Фратто на брифинге для журналистов назвал сложившуюся ситуацию «сверхэкстраординарной».

 

Демократы в комитете палаты представителей по доходам и расходам требуют увязать новое повышение потолка госдолга с обязательствами правительства обуздать рост дефицитного финансирования, передает ИТАР-ТАСС.

 

«Просто повышать лимит на кредитной карточке Джорджа Буша и складывать пальцы крестиком — это не решение», — сказал старший среди демократов в составе комитета Чарльз Рэнджел.

 

В минфине США считают такую позицию чрезвычайно опасной, поскольку уже 17 марта конгресс должен уйти на весенние каникулы. Фратто на брифинге не уставал повторять, что потолок госдолга придется повышать в любом случае, и призывал не устраивать вокруг этого политические игры.

 

Тревога финансового руководства США понятна: прекращение выплат держателям гособлигаций — это воистину кошмарный для минфина сценарий, подрывающий кредитный рейтинг властей. Впрочем, именно поэтому его считают крайне маловероятным: большинство наблюдателей сходится во мнении, что потолок госдолга США будет в ближайшее время поднят — возможно, примерно до 9 трлн долларов.

 

Однако, по словам министра, эти шаги позволят лишь отсрочить достижение долгового «потолка» до середины марта, а потом всё равно потребуется повышение этого максимально разрешенного уровня заимствований, отмечает ВВС.

 

Администрация Буша уже в четвертый раз просит конгресс об увеличении максимального объема заимствований, установленного для правительства.

 

Источник — newsru.com

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...