-
Корпоративные диверсии
На удивление в фирме Б работает всего пять человек. И такую акцию они проделали впервые и по наитию. Однако я потом долго анализировал произошедшие события и могу сказать что работу они сделали блестяще.
-
Корпоративные диверсии
QUOTE (\"Александр\") Ваша история больше напоминает банальное (хоть и неплохо продуманное - если цель достигнута) подсиживание, чем хитрую игру конкурента.Эта история произошла еще в 2002г. и за это время у меня была возможность собрать дополнительную информацию об участвовавших в ней лицах. Хотя вы правильно заметили без помощь кал_лег не обошлось. Но инициатором была фирма Б . Кстати в дальнейшем я тоже прорабатывал варианты борьбы с конкурентами. Ведь если посмотреть на любую фирму, то практически вся работа с заказчиками ведется в отделе маркетинга фирмы и в большинстве случаев менеджеры не фиксируют свои переговоры в эл виде и не обмениваться полностью информацией по проводимой работе. К тому же в отделе всего 2-4 ведущих специалиста, если против них начать длительную работу по сманиванию, дискредитации , устрашению или созданию личных проблем . Можно расшатать устойчивость отдела, а тут ввести своего человека который будет не только подтачивать фирму из внутри, но и сливать информацию на лево, при этом в течении 2-3 месяцев (если он осторожен) его не раскусят, а потом он может уйти и забрать еще 2-3 человека из отдела остальных тоже можно по вышибать различным способом. В результате у конкурента возникают длительные проблемы с отделом маркетинга - сбыта: ушли опытные люди, ушла информация, ушла информацию о недостатках фирмы и достоинствах. Правда есть один нюанс, засылаемый человек должен быть не слишком большим профессионалом в области маркетинга, иначе не желая того он сможет продвинуть фирму конкурента. Лучше всего некая ограниченная личность способная плести интриги и налаживать контакт с людьми.
-
Задача №1
QUOTE (\"Yanna\")Если реально строило предприятие \"Б\" и есть документы (проекты, сметы, платежки...) можно попробовать признание права собственности через суд. Без знакомств не обойтись и муторно. Но вероятность есть.Есть еще один вариант, конечно он уже последний будет. Но при наличии документов что строила фирма Б на свои деньги, можно потребовать с фирмы А стоимость строение. Поскольку в планы фирмы А не входит по настоящему разрушать здание, а его стоимость будет существенной, :roll: то это реальный способ добиться каких либо уступок на переговорах.
-
Корпоративные диверсии
QUOTE (\"Bucha\")QUOTE (\"Сергей\") Не думаю, что таким способом можно многому научиться. Так, верхушки. 8) Конечно верхушки!- всё постигается с опытом... Пока шишек не набьёшь.. Для наших просторов замарочки с созданием игр и т.д. это излишество. Есть более простые методы войны с конкурентом, правда как уже сдесь отмечалось они требуют денег хотя и не столь уж больших. В качестве примера могу привести акцию в которой мне пришлось участвовать в качестве статиста. Шли переговоры по заказу, который должна была выполнить наша фирма (я вел все переговоры). При этом фирма Б тоже знала об этом и вела так же переговоры. Но у них не было шансов поскольку их товар дороже на 15%. Но в последний момент у моего руководства появляется компромат на меня, якобы я сливаю информацию о заказах на лево. Директор не разбираясь увольняет меня новый сотрудник не может меня заменить (поскольку не знает товара, не знает достигнутых ранее соглашений с заказчиком). И в результате заказ уходит фирме Б. Всего то было подкинуть инфу директору и на компьютер (общий в отделе) положить левую информацию , благо я был перед этим в отпуске. Вот так на просторах нашей родины ведется конкурентная борьба , без лишних затей. Причем после моего увольнения фирма Б предлагала мне перейти к ним, и врезультате они могли бы нанести двойной урон фирме А.
Levius
Members
-
Зарегистрирован
-
Посещение