Перейти к содержанию

Электронные браслеты на провинившихся


Рекомендуемые сообщения

В России может появиться новый вид наказания за незначительные преступления. На осужденных будут надеваться специальные браслеты, которые позволят правоохранительным органам отслеживать перемещение преступников.

 

Министерство юстиции России разработало и внесло в правительство законопроект о введении нового вида наказания, не связанного с лишением свободы. Суть законопроекта заключается в том, чтобы использовать так называемые «электронные браслеты» — датчики, которые будут прикреплены к ноге или руке осужденного и позволят правоохранительным органам контролировать передвижение человека. Такой вид наказания предлагается применять к осужденным, впервые совершившим преступления малой и средней тяжести.

 

«Законопроект предусматривает определенные условия и запреты для осужденного за нетяжкие преступления, в частности, ограничения на передвижение в определенные часы и запрет на изменение местожительства без разрешения», — объяснил представитель Федеральной службы исполнения наказаний. По его словам, «принцип контролируемой свободы» будет использован в качестве эксперимента в нескольких регионах России. На реализацию проекта планируется потратить 3 млн евро.

 

Подобный вид наказания уже используется в США и некоторых странах Евросоюза. В частности, в калифорнийской тюрьме начали использовать браслеты с глобальной системой позиционирования (GPS) для отслеживания известных бандитов.

 

Как сообщила представительница государственного управления исправительных учреждений Джинни Вудфорд (Jeanne Woodford), Сан-Бернардино, расположенный в 60 милях от Лос-Анджелеса, стал первым калифорнийским городом, где используется спутниковая навигационная система GPS для отслеживания членов банд. Трем освобожденным прикрепили специальные устройства.

 

В 2005 г. шесть калифорнийских округов начали использовать систему GPS для наблюдения за шестью преступниками. Некоторые были арестованы за нарушение условий срока условного заключения.

 

На специальной карте они отображаются в виде точек. При попытке снять браслет или при вхождении в запрещенные районы устройство посылает сигнал тревоги на базовую станцию, за которой наблюдают представители силовых структур.

 

Источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А GPS прекрасно глушится, кстати. Одноватный постановщик помех, судя по публикациям, покрывает километров 500.

Так что заглушить GPS в том-же Л-А и пойти на дело непосаженным членам банды никто не помешает...

 

С нашим ГЛОНАССом посложнее, но тоже решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А GPS прекрасно глушится, кстати. Одноватный постановщик помех, судя по публикациям, покрывает километров 500.

Так что заглушить GPS в том-же Л-А и пойти на дело непосаженным членам банды никто не помешает...

 

С нашим ГЛОНАССом посложнее, но тоже решаемо.

10192[/snapback]

 

Я думаю наши "Кулибины" могут способ "снять-поставить" легко изобрести и перемещаться отдельно от браслета пока он дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот из той же серии, но разряда (для нас) почти комичного:

Ботинки для проституток оснастили GPS и жидкокристаллическим дисплеем

http://img.lenta.ru/news/2006/05/04/hookerboots/picture.jpg

 

В рамках проекта Aphrodite несколько американских компаний создали специальные ботинки для проституток. Новая "спецодежда" для жриц любви будет оснащена системой спутниковой навигации, сигнализацией и жидкокристаллическим дисплеем, сообщает Gizmodo.

По словам авторов проекта Aphrodite, создание специальной обуви для проституток связано со спецификой профессии ночных бабочек и поможет ударницам любовного цеха сделать свой рабочий день (вернее, ночь) более безопасным.

 

Ботинки на платформе для проституток будут оснащены передатчиком GPS, с помощью которого можно будет определить местонахождение жриц любви в случае непредвиденных обстоятельств. Специальная сигнализация, которой будут оснащены такие ботинки, отпугнет злоумышленников, а встроенный жидкокристаллический дисплей позволит путане наслаждаться цифровым видео в минуты отдыха.

 

Новинка будет представлена на выставке Eyebeam в Нью-Йорке с 2 по 13 мая 2006 года. Во сколько проститутке обойдутся высокотехнологичные ботинки и когда их можно будет приобрести, пока не сообщается.

 

Источник: Lenta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...