Перейти к содержанию

заказная статья


Рекомендуемые сообщения

Могу добавить из своей журналисткой практики. Пару лет назад позвонил знакомый пресс-секретарь Черкизовского и долго жаловался на РБК-дейли, где была вывешена статья про то, что у Черкизовского проблема с финансированием и холдинг чуть ли не банкрот. Пресс-секретарь бился в истерике и спрашивал, кто по моему мнению мог заплатить РБК за статью. После вдумчивого чтения этого труда я объяснил человеку, что это похоже не заказ, а обычная лажа, построенная на умозаключениях моего непрофессионального коллеги. В Черкизовском мою версию не приняли и потратили ровно месяц и какое-то количество денег на расследование, чтобы получить ровно такой же ответ;) Похожая ситуация произоша в прошлом году с одним ну очень крупным, но стеснительынм, зерновым холдингом. В Сибири вышла громадная статья, в которой компанию обвинили в связях с Батуриной ;) и обвале цен на зерно. У владельца компании чуть не случился сердечный присутп и он в субботу ( блин!) попросил меня приехать и посмотреть на публикацию. Оказалось, что журналист просто собрал всю инфу в интернете и добавил пару местных комментариев. Конкурентов в этой удаленной от центра области у владельца не было ( не выгодно так далеко тащить зерно), с губернатором также хорошие отношения, так что ссорить зерновика с властью с помощью статьи было нелепо. Я порекомендовал человеку не нервничать и посмотреть за местной прессой пару недель - если это был бы действительно заказ, то появились бы еще парочка однотипных статей в других ихданиях. А также познакомиться с редактором издания. Ну и рассказать наконец о себе правду в серьезном издании, чтобы люди не читали глупостей в сети))

Мораль - заказная статья очень часто таковой не является, просто уровень региональной прессы не всегда совпадает с федеральной. А если вы считаете, что на вас наехали, посоветуйтесь сначала со знакомым журналистом. Если же заказ был и вы уверены, что можете доказать факт недостоверной информации, наносящей ущерб репутации и бизнесу - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...