Перейти к содержанию

Автоматическое выделение ключевых слов в тексте


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В повседневной работе с большим количеством информации постоянно сталкиваюсь с такой проблемой: необходимо выделять значительное количество ключевых слов и словосочетаний в документах Word. Пока что делаю это вручную - через пункт меню "Заменить". Но это весьма трудоемкий процесс, когда размер документа большой, ключевых слов несколько, и для каждого из них нужно задать словоформы. После этого необходимо еще и подсчитать частоту упоминания этих слов... Адский труд, море убитого времени...

 

Что нужно в идеале:

Программа/макрос, которые будут это делать автоматически. То есть, забиваешь в них все ключевые слова/сочетания, жмешь кнопку - и в документе слова автоматически выделяются (желательно - разным цветом для разных слов), а в отчете приводится статистика частоты упоминания.

 

В макросах я полный профан: даже не знаю, реально ли это реализовать.

Может, посоветуете что-нибудь?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ
Здравствуйте!

 

В повседневной работе с большим количеством информации постоянно сталкиваюсь с такой проблемой: необходимо выделять значительное количество ключевых слов и словосочетаний в документах Word. Пока что делаю это вручную - через пункт меню "Заменить". Но это весьма трудоемкий процесс, когда размер документа большой, ключевых слов несколько, и для каждого из них нужно задать словоформы. После этого необходимо еще и подсчитать частоту упоминания этих слов... Адский труд, море убитого времени...

 

Что нужно в идеале:

Программа/макрос, которые будут это делать автоматически. То есть, забиваешь в них все ключевые слова/сочетания, жмешь кнопку - и в документе слова автоматически выделяются (желательно - разным цветом для разных слов), а в отчете приводится статистика частоты упоминания.

 

В макросах я полный профан: даже не знаю, реально ли это реализовать.

Может, посоветуете что-нибудь?

 

Заранее благодарен.

11725[/snapback]

Если никто лучше не подскажет, могу такие решения.

 

Вариант 1 Самый простой.

Поставьте на компьютер бесплатную программу Copernic Desktop с сайта http://www.copernic.com/

Он индексирует документы. Затем введите ключевое слово. Документ, содержащий его, появится во встроенном браузере Коперника, причем слова будут подчеркнуты. Теперь просто скопируйте его из встроенного браузера в обычный пустой вордовский документ - и подчеркивание останется. Только что попробовал - нормально получается.

 

 

Вариант 2 Возможно, тоже несложный, но надо советоваться.

У компьютеров Apple есть такая встроенная программа Автоматор. Он любую последовательность действий может автоматизировать. И Ворд MacOS понимает вполне нормально. Поговорите с представительством Apple или задайте вопрос на форуме http://www.deepapple.com/forum/ можно ли автоматизировать с помощью автоматора подчеркивание слов.

 

Ну если кто-то даст готовый рецепт, я бы тоже с интересом на него посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставленная задача по выделению ключевых слов- из раздела контент-анализа.

На сайте www.analyst.ru есть урезанная бесплатная прога textanalyst 2.0

 

Для скачивания можно нажать здесь:

http://www.analyst.ru/cgi-bin/stat/loadfile.pl?file=ta_eng

 

И самое главное, есть возможность редактирования словаря.

 

Есть конечно некоторые ограничения для работы (все-таки бесплатная), но жить можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это делаеться элементарно просто на Языке VBA ( макросы) но будет проблема с выделением разных форм слова, если это нужно. Проще попросить знакомого програмиста он это сделает за пол часа. Нужно только грамотно паставить Тех. задание програмисту .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше получаса style_emoticons/default/smile10.gif, но это на мой взгляд оптимальный вариант. Скорее всего надо писать не просто макрос а настройку AddIns. Так что ищите знакомого программиста. style_emoticons/default/smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...