Перейти к содержанию

KYC для Разведывательной компаний


Рекомендуемые сообщения

Предыстория

На нашем корпоративном сайте висит следующий текст:

Цитата

Мы тщательно изучаем всех новых клиентов. Обращаясь в нашу организацию, вы автоматически даете согласие на сбор информации в отношении вашей персоны или компании с целью определения группы риска. Мы оставляем за собой право отказать вам в сотрудничестве без дополнительных разъяснений!

Многих это пугает и отталкивает, однако лучше сразу об этом заявить, чтобы избежать проблем в будущем. А проблемы, если не уделять должное вниманию KYC-процедуре достаточно быстро возникнут. Вот типичная картина:

Цитата

Кибермошенники начали нанимать «белых хакеров» под видом компаний по кибербезопасности Check Point Software Technologies и Forcepoint. Первой такую практику ввела группировка FIN7, разработав программу, замаскированную под инструмент для пентеста — анализа защищенности сетей. «Белые хакеры» при этом не знают, что работают на преступников. По словам экспертов, атаки такого типа с конца 2020 года идут на американские компании, но вскоре могут переключиться на другие страны, включая Россию.

Далее - https://www.kommersant.ru/doc/4782204

К чему все это? С 90-х и 00-х немного изменилась парадигма безопасности бизнеса, если в те времена основной риск исходил от криминала во всех его проявлениях, то к концу 10-х и в начале 20-х годов уже все стало ясно что основной риск для бизнеса это государство. 

Последние разоблачения "оппозиционера Подвального" привели к шухеру на устоявшемся рынке бизнес-разведки, отрасль просто содрагнулась, "законодатели" стали рисовать вполне идиотские законы, товарищи "майоры" стали устраивать контрзакупки, и т.п. Любую компанию оказывающую услуги в сфере кибербезопасности путем легких манипуляций можно объявить соучастником хакерской атаки, слива конфданных, взлома и как следствие попасть не только в пендосовские санкционные списки но и в криминальную сводку.

Вывод один - берегите себя, будьте бдительны! Не будьте сапожником без сапог.

P.S.: я вот прикинул, где-то 10-20% обратившимся к нам с просьбами, вопросами за последний год, я отказал в сотрудничестве.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верное заключение, и это связано не только с компаниями, занимающимися конкурентной разведкой или информационными услугами, но и для других отраслей. Мало помалу комплаенс процедуры становятся более важными, чем старая добрая система безопасности и охраны. Вернее сказать, системы безопасности все больше превращаются в коплаенс и внутренний контроль. А дью-дилидженс или KYC стал неотъемлемой частью бизнеса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
В 14.01.2022 в 18:12, Yurelias сказал:

По сути банковский принцип "знай своего клиента" перешел и в конкурентную разведку

скорее наоборот - технологии КР идут в банковский сектор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...