Перейти к содержанию

КР по-китайски. Копирование по фотографии


Рекомендуемые сообщения

Китайцы скопировали автобус MAN по фотографии

 

Структурное подразделение немецкого автомобилестроительного концерна MAN AG судится с китайской компанией, обвиняя ее в плагиате дизайна автобуса, скопированного, предположительно, по фотографиям, сообщает сегодня © Reuters.

 

В MAN настаивают на чрезвычайном сходстве китайской модели А9 компании Zongda с Neoplan Starliner – одной из основных моделей в линейке автобусов. В результате немецкий концерн обратился в пекинский суд с требованием о защите интеллектуальной собственности. Суд пока не приступал к рассмотрению этого дела. Китайская сторона обвинения в свой адрес никак не комментирует.

 

Отметим, что автобусы, имея внешнее сходство, значительно различаются по цене. Так, Neoplan Starliner стоит порядка 350 тыс. евро (438 тыс. долл), а его китайский "коллега" A9 - в три раза дешевле.

 

По мнению MAN, Zongda успела продать уже несколько сотен подобных машин. В немецкой компании удивляются тому, что китайцы так точно скопировали дизайн их автобуса, никогда не производимого в Китае.

 

"Мы не представляем, как им это удалось. Похоже, они скопировали все по фотографиям", - говорит вице-президент MAN Truck and Bus Франц Нойндлингер, вспоминая, что изображение автобуса демонстрировалось на автосалоне в Китае в 2005г.

 

Напомним, что MAN AG - крупнейший производитель грузовиков и автобусов в Европе. Концерну принадлежат такие известные бренды, как MAN, Neoplan (автобусы международного класса), ERF (Великобритания), Star (Польша).

Источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...