Перейти к содержанию

Аналитика

Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите.

Кто из вас работает в отделе аналитики, скинке пожалуйста положение как вы работаете.

Как расчитываете необходимую информацию и делаете выводы.

Обещаю использовать всю информацию только в личных целях. :-)

Может и вам потом пригожусь...

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Изложите цель Вашего вопроса. Вам это для диплома нужно? Или Вы практикующий аналитик? Если да , то в какой сфере? Ждем-с! А аналитиков на форуме много, причем в разных сферах.

Как - головой. Иногда руками, реже - ногами. style_emoticons/default/smile14.gif

И потом - что значит - рассчитываете?

Это не из вышмата style_emoticons/default/smile1.gif , часом?

Методики есть - они описаны в книгах уважаемых форумчан.

Да и аналогичные темы на форуме обсуждаются, - например http://it2b-forum.ru/index.php?showtopic=2328&st=0

Думаю, Вы получите больше положительных ответов, если переформулируете вопрос.

Например, - подскажите опубликованные источники по методике работы с информацией: поиск, сбор, обработка, анализ, выдача.

Дерзайте style_emoticons/default/smile3.gif

А подобные Вашему вопросы вызывают лишь легкое недоумение и некоторое опасение.

скинке пожалуйста положение как вы работаете.

Должностную инструкцию? Функциональные обязанности? "положение как вы работаете" звучит очень загадочно...

Здесь никому не жалко, это точно. Но помогут, если будут понимать, что же вы все-таки хотите...

[OUOTE] подскажите опубликованные источники по методике работы с информацией: поиск, сбор, обработка, анализ, выдача.[OUOTE\]

Будьте любезны, подскажите

[OUOTE] подскажите опубликованные источники по методике работы с информацией: поиск, сбор, обработка, анализ, выдача.[OUOTE\]

18005[/snapback]

Полагаю, что Роман, CI-KR ответят на этот вопрос лучше, как авторы style_emoticons/default/smile3.gif

Со своей стороны могу сказать, что многое может дать Доронин, наш форум, плюс http://daily.sec.ru/

Это навскидку.

С уважением...

18005[/snapback]

Я насобирал то, что есть онлайн, >Здесь< - особенно в средней колонке и в верхней половине правой колонки.

Моя книга "Интернет-разведка: руководство к действию " тоже касается этих вопросов.

По методам анализа неструктурированной информации я бы советовал обратиться к Игорю Нежданову - у него действительно очень хороший курс по этому поводу, причем дистанционный. Я прошел его курс и могу сказать, что это очень качественное и полезное для практиков дело. Хоть это к опубликованным источникам и может быть отнесено с некоторой натяжкой - но лишь по форме получения этих знаний.

В отношении программ обработки и выдачи посмотрите описание WebSite Watcher, GetNews и Семантический Архив.

Первая программа пригодна даже для индивидуального использования, вторая - в принципе тоже, хотя она требует знания элементов программирования для составления запроса (иначе придется каждый раз обращаться к разработчику), а третья - совсем "взрослая" и прежде всего это касается ее цены.

Хотя надо сказать, что я в Лондоне всю выставку перерыл в поисках аналога "Семантического Архива" и могу ответственно сказать, что его не существует. все решения, которые на Западе есть, либо не могут сравниться с "Семантическим Архивом" по функционалу, либо не работают с русским языком. Кстати, "СА" использует для поиска в интернете модуль GetNews.

В принципе, "Семантический архив" состоит из трех блоков - робота-поисковика, SQL-сервера, к которому БД прикручиваются (причем любые БД одновременно) и интерфейса, позволяющего легко работать с базами данных (легко - это значит без специфических закорючек, которые знают в основном программеры и которые нормальных людей часто приводят в ужас). Действительно полезная в работе вещь. И адекватные люди, осуществляющие ее поддержку - что тоже очень важно.

Программное обеспечение для поиска и обработки информации очень подробно изложено в книге Романа, насколько мне известно, по крайней мере я когда немного затрагивал эту тему, основывался именно на его материалах как на наиболее полных. Но, к сожалению, я пока в руках эту книгу не держал. Полагаю, Роман действительно скажет об этой части лучше других.

Уважаемые коллеги упустили из виду, что в СССР существовалитакие информациооные службы как ОНТИ и для них было изнано немало методических материалов касающихся именно работы с информацией.

Технологии поменялись, но принципы,то работают!!

Систему построения конкурентной разведки впервые подробно изложили системщики.

А если заложена система, то технологии - это мясо, которое можно наращивать на скелет (ИМХО)

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...