Перейти к содержанию

Есть ли закон обязывающий хранить Sms


Рекомендуемые сообщения

Кто знает ?

В России Есть ли закон обязывающий ОПС хранить тексты SMS ?

 

Если да то какой срок ?

 

Могут тексты SMS быть доказательством в суде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает ?

В России Есть ли закон обязывающий ОПС хранить  тексты SMS ?

 

Если да то какой срок ?

 

Могут тексты  SMS быть доказательством в суде ?

17993[/snapback]

 

"Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность (утв. постановлением Правительства РФ от 27 августа 2005 г. N 538)"

 

" 12. Оператор связи обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи (далее - базы данных). Указанная информация должна храниться оператором связи в течение 3 лет и предоставляться органам федеральной службы безопасности, а в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, органам внутренних дел путем осуществления круглосуточного удаленного доступа к базам данных.

 

........

 

14. Базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи:

 

фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного

документа, удостоверяющего личность, представленные при личном

предъявлении абонентом указанного документа, - для абонента-гражданина;

наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место

нахождения, а также список лиц, использующих оконечное оборудование

юридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического

лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и

реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для абонента -

юридического лица;

сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том

числе о соединениях, трафике и платежах абонентов. "

 

Содержание сообщений оператор хранить не должен, по действующим законам. Только сведения о соединениях. Всех соединениях.

Что касается ОРМ, это разговор отдельный, кто пишет, что пишет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
значит если кто-то захочит прочитать мои сообщения, то ему не дадут текстов?в принципе если так посмотреть

Вам же сказали

 

Что касается ОРМ, это разговор отдельный

 

:smile14: Так что, в принципе все есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

2 Lang

 

12. Оператор связи обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи (далее - базы данных). Указанная информация должна храниться оператором связи в течение 3 лет и предоставляться органам федеральной службы безопасности, а в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, органам внутренних дел путем осуществления круглосуточного удаленного доступа к базам данных.)

 

К сожалению на практике операторы сотовой связи хранят тарификацию соединений абонентов не более 3х месяцев и, как правильно было замечено, тексты SMS сообщений вне интереса ОРМ не сохраняются.

 

Могут тексты SMS быть доказательством в суде ?

 

Косвенным доказательством сообщение быть может, но, сложность заключается в том, чтобы на все 100% установить факт отправления сообщения именно Вами.

 

А вообще тема ветки паникёрская и по моему Дмитрий ввязался кудато не туда . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...