Перейти к содержанию

Невыполнение обязательств.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я зарегистрирован по месту жительства в Одинцовском районе Московской области, но в связи со служебными обязанностями проживаю в Санкт-Петербурге, где имею временную регистрацию.

В Одинцовском районе я имею 3-х комнатную квартиру, которую в настоящее время сдаю в аренду юридическому лицу, имеющему юридический адрес в Кранознаменске. Мой арендатор начал уклоняться от выплаты арендной платы мотивируя это отсутствием финансовых средств, срок уклонения в настоящее время составляет 17 дней, причем у меня есть информация, что арендатор, мягко говоря, лукавит.

Не хотелось бы прибегать к крайним мерам.

В этой связи несколько вопросов:

1. В какой суд по признаку подсудности я должен и имею право обратиться:

- по месту моей временной регистрации (ехать не хочется да и некогда)

- по месту постоянной регистрации

- по месту юридического адреса ответчика.

2. В соответствие с каким Кодексом я должен подать исковое заявление (уголовный, административный, ГК и т.д.)

3. Имею ли я право требовать неустойку (в Договоре не прописан данный вопрос) или какую-либо компенсацию как упущенную выгоду (инфляция и т.д.).

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоги-то платим с арендных платежей? ;-)

 

Не устанете по судам пыль глотать? © В.В.Путин

Досудебный порядок рулит.

Сделайте удержание имущества (пусть юр. лицо с вами посудится) или поставьте в конце концов новый замок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться в суд по месту нахождения ответчика, иск в соответствии с ГК. Платили вы налоги или нет будет разбираться не суд, а налоговая если ответчик решит вам поднагадить. Но обычно копии документов и письмо о обращении в суд отправленые в адрес юр. лица заказным письмом действуют отрезвляюще. Поменять замок тоже тема, если юр. лицо захочет порулится пусть подает встречный иск или отдельный, по крайней мере в ваше личной квартире вам уже поднагадить не смогут. Более точные тонкости в любой юр. консультации можете полусить. style_emoticons/default/smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, отсутствует текст договора - соответственно нет возможности правильно разрулить ситуацию...

Во-вторых, вы должны заплатить налог за сдачу в аренду помещений...

В-третьих, возникает вопрос: может ли организация официально снимать жилую квартиру для своей деятельности? п.2 ст.671 ГК: Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...