Перейти к содержанию

Накопительная часть можно ли контролировать ?


Мангуст

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, мое поколение все равно не попадает под накопительные, поэтому даже не интересовался.

28385[/snapback]

Ошибаетесь,уважаемый. Если перечислять в НПФ накопительную часть, то ее не только можно будет использовать по достижению пенс. возраста, но и завещать. А рисков меньше. Сколько того времени до пенсии нам осталось? Вот то-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Уже пять лет существует ФЗ "ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ

ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", кстати там впервые был введен термин Конфликт интересов (ИМХО если я не ошибаюсь), весьма неплохое определение. Интерес представляети проф.кодекс (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.12.2004 N 770).

Контроль же можно осуществлять якобы через какой то "Общественный совет по инвестированию средств пенсионных накоплений", а вот с чем его едят не знаю. Кто слышал работают такие структуры реально или очередная декларация возможностей.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Тайный покупатель: ПИФы

 

Хорошее начало

Отправился я сегодня купить паёв любимого ПИФа «Альфа-Капитал». Привела меня нелёгкая в офис Альфа-банка на Кутузовском проспекте, 30. В 10 часов утра очередь в отделении отсутствовала. Любезный молодой человек поинтересовался на входе «Чего изволите?» и подвёл к свободной стойке (из 6 стоек работали 4).

 

Что-то менеджер знает, а что-то — нет!

Девушка Наталья не совсем уверенно выслушала мою просьбу о приобретении паёв и получении выписки из реестра по предыдущей покупке.

— Добрый день, я бы хотел приобрести паи металлургического фонда и получить выписку из реестра о количестве и стоимости паёв, зачисленных в предыдущий раз.

— Здравствуйте. Да, сейчас оформим вам покупку паёв. А вот выписку из реестра вам должны были на домашнюю почту прислать.

— Не должны, поскольку я отказался от почтовой доставки. Мне предложили забрать в этом же офисе выписку из реестра в любой день.

— Ну я не знаааааю, к сожалению. Уточню, как можно получить выписку.

 

Как по нотам

Оформление новой покупки паёв прошло достаточно быстро:

1) распечатали заявку-поручение на покупку паёв;

2) завели в неё паспортные данные;

3) дали мне прочесть заявку и подписать;

4) приняли и пересчитали деньги;

5) сделали приходный кассовый ордер и выдали квитанцию;

6) сделали копию заявки-поручения на внесение денег;

 

Вторая задача решалась сложнее

Вторая часть задачи представлялась сотруднице более нестандартной — и, соответственно, менее разрешимой. Наталья посоветовалась с двумя другими сотрудниками на предмет выписки из реестра и сообщила мне:

— Могу вам распечатать текущую выписку, но там не будет стоимости пая при зачислении и не будет количества зачисленных паёв.

— Как раз это-то для меня и самое важное!

— Ну я тогда позвоню в центральный офис — уточню стоимость и количество зачисленных вам паёв.

— Ок, давайте звонить.

 

Менеджера «футболят» как клиента

Наталья всё-таки мне распечатала текущую, малоинформативную выписку и начала звонить в главный офис.

Следующие 15-17 минут я не менее 10 раз слышал фразу «Добрый день, это офис на Кутузовском. Клиент хотел бы узнать стоимость и количество зачисленных паёв. Подскажите, как узнать». СВОЕГО ЖЕ МЕНЕДЖЕРА многократно переключали, перекидывали на других сотрудников, давали другие телефоны.

Тем временем народ в офисе прибавлялся. Посетителями начали выдавать «талоны ожидания» и направляли ожидать на креслах и диванах. Открылась еще одна стойка для приема посетителей, пятая. Шестая пустовала.

 

А можно еще один вопросик...?

Ура! Наконец-то Наталья дозвонилась до человека, обладающего сокровенной информацией! Дважды с 10-секундной паузой она повторила заветную фразу (см. выше), еще два раза назвала интересующую нас дату зачисления денег. Наконец-то я узнал: паи в тот день стоили ХХ рублей, зачислено мне YY штук.

— Наталья, хотел уточнить: а зачисление сегодняшних денег будет сегодня? По пятничному курсу ПИФов?

— Нет, только завтра. По сегодняшнему курсу.

— Странно... обычно если приходишь до 12 дня — зачисление по курсу предыдущего дня.

— Нет, ну я могу, конечно, срочное зачисление вам провести, если вы так прям этого хотите. Сейчас я тогда возьму документы на срочное зачисление, буду звонить — уточнять...

На последней фразе менеджера я сдался и согласился зачислить деньги завтра — по сегодняшнему курсу.

 

Резюме

Началось всё многообещающе — очереди нет, оформление быстрое, человек адекватный. Но несложный, казалось бы, вопрос о цене паёв вылился в почти 20-минутное ожидание (всего я провел в офисе минут 30). И перечислять деньги в покупку паёв сотрудники не спешат.

 

Оценки

Ожидание: 0 минут

Компетентность: 80%

Концентрация: 9

 

http://www.rb.ru/finance/learn/mystshop/20.../12/201005.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам столнулся с такими балбесами (по другому вопросу) долго и смачно метерился, минут эдак 20ть. Собственно не обижаюсь, что требовать от человека если он получает 20 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот те и ПИФы..

Мимо ПИФов

 

Приток средств в ПИФы в 2007 г. сократился вчетверо, подсчитала Национальная лига управляющих. Динамика фондовых индексов не впечатляла клиентов, оправдываются управляющие

Полностью

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...