Перейти к содержанию

Gps A La Russe


Рекомендуемые сообщения

Вчера, на совещании с членами Правительства России, состоялся следующий диалог между Владимиром Путиным и Сергеем Ивановым:

В.ПУТИН: Сергей Борисович, мы договаривались, и Вы ставили, в свою очередь, задачи перед исполнителями: к концу года должна заработать система ГЛОНАСС для всей территории Российской Федерации.

 

С.ИВАНОВ: Завтра во второй половине дня на Байконуре состоится пуск ракетоносителя «Протон-М». Это будет «крайний» пуск этого года с Байконура. И на борту «Протон-М» будут три космических аппарата ГЛОНАСС. Тем самым мы увеличим до 18 количество космических аппаратов системы ГЛОНАСС на орбите, что позволяет нам покрыть всю территорию Российской Федерации до конца этого года.

 

В результате корректировки федеральной целевой программы ГЛОНАСС мы должны к 2010 году иметь на орбите 24 космических аппарата. Причём уже в 2008–2009 годах космические аппараты будут нового поколения, со сроком жизни на орбите от семи до десяти лет. Это удешевляет всю программу. Таким образом, это поручение будет выполнено.

 

Сейчас мы уже занимаемся не столько космической группировкой, сколько созданием наземной системы для приёма и распространения сигналов. И, как Вы помните, в ходе Вашего посещения завода имени Лавочкина Вам демонстрировали аппаратуру потребителя. В конце этого года, то есть буквально на этой неделе, в магазинах появится первая аппаратура, которая может быть использована на автотранспорте. Вместе с частным бизнесом мы сейчас занимаемся и уже непосредственно разворачиваем производство коммерческой аппаратуры, так называемых наладонников.

 

В.ПУТИН: Когда я смогу купить соответствующий аппарат для того, чтобы «оборудовать» им свою собаку Кони, чтобы она далеко не убегала?

 

С.ИВАНОВ: Для собак и кошек ошейники сможем производить и предлагать коммерческим потребителям где-то в середине 2008 года.

 

В.ПУТИН: А для наших государственных компаний: транспортных, железнодорожных?..

 

С.ИВАНОВ: Уже сейчас.

 

В.ПУТИН: Судовладельцы?..

 

С.ИВАНОВ: Включая Министерство обороны – такая аппаратура уже изготавливается.

 

В.ПУТИН: Автомобильный транспорт?..

 

С.ИВАНОВ: Уже производится.

 

В.ПУТИН: У нас есть соответствующая программа, чтобы создавать условия для приобретения аппаратуры, и для того, чтобы этой услугой могли пользоваться все субъекты экономической деятельности?

 

С.ИВАНОВ: Что касается государственных потребителей: Минобороны, транспорта, судов, самолётов, – в соответствии с Вашим указом всё уже расписано и предусмотрено. Что касается коммерческих потребителей, то здесь критерий, на мой взгляд, может быть только один – это конкурентоспособность аппаратуры. Она по цене не должна превышать аналогичные приёмники в системе «Джи-Пи-Эс» [GPS], тем более что наши приёмники будут принимать как сигнал ГЛОНАСС, так и «Джи-Пи-Эс», кстати, и европейскую систему «Галилео» тоже. Таким образом, они будут выгодны с точки зрения точности определения координат, потому что будут основываться не на одной системе, как сейчас «Джи-Пи-Эс» у американцев, а на двух и в перспективе на трёх сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ
...тем более что наши приёмники будут принимать как сигнал ГЛОНАСС, так и «Джи-Пи-Эс», кстати, и европейскую систему «Галилео» тоже.

 

Ага - и при необходимости давить их сигнал или как минимум вносить в него сумятицу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно. Уточнение координат путем проверки их несколькими системами - логично. Интересно - поместится ли "все в одном" в стоимость "одного"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выведенные на орбиту спутники "ГЛОНАСС-М" работают в штатном режиме

 

Три космических аппарата «ГЛОНАСС-М», выведенные на орбиту, работают в штатном режиме, сообщил представитель Роскосмоса.

«Произошло отделение аппаратов «ГЛОНАСС-М» от разгонного блока. Сеансы связи с ними прошли штатно», - отметил представитель космического агентства.

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя российскими навигационными спутниками стартовала с Байконура в 22.32 мск во вторник.

 

_ttp://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/12/26/n_1157304.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...