Перейти к содержанию

МВД ПОДОЗРЕВАЕТ КОМПАНИЮ МВ В МОШЕННИЧЕСТВЕ


speedy

Рекомендуемые сообщения

МВД ПОДОЗРЕВАЕТ КОМПАНИЮ МВ В МОШЕННИЧЕСТВЕ

 

Стало известно, что следственный комитет (СК) при МВД РФ возбудил по факту мошенничества уголовное дело в отношении менеджмента ООО "МВ – офисная техника", крупнейшего поставщика офисной техники на российском рынке. По данным следователей, МВ торговала по завышенным ценам устаревшей офисной техникой иностранного производства, клея на нее собственные марки и выдавая за новую. Эксперты полагают, что, даже если исход дела будет благоприятным для МВ, компания все равно лишится большинства клиентов. По версии следователей, устаревшие модели офисной техники компания МВ в период с 2001 по 2005 год закупала у известных иностранных производителей Sharp, Lanier, Ricoh и Konica-Minolta, не имея с ними лицензионных соглашений.

 

При этом, как отмечают в МВД, МВ "заявляла себя не только производителем оборудования, но и самостоятельным разработчиком новых технических и инженерных решений". Оригинальные торговые этикетки и маркировки на копирах и принтерах заменялись на логотипы МВ, а затем оборудование продавалось по завышенным ценам.

 

Также руководителям МВ инкриминируют то, что на протяжении нескольких лет компания выигрывала тендеры на поставку поддельного оборудования госструктурам. Дело в том, что при проведении таких конкурсов приоритет по закону отдается отечественным производителям. В числе обманутых госклиентов в СК называют МВД, Министерство обороны, Министерство по налогам и сборам, ВВС России, Фонд социального страхования, а также РАО "ЕЭС России" и Сбербанк. Общий ущерб, нанесенный государству, следователи оценивают в 500 млн руб.

 

ООО "МВ – офисная техника" образовано в 1990 году. Входит в тройку крупнейших продавцов копировальной техники и компьютерной периферии под марками Ricoh, Lanier Sharp и др. Выпускает также копировальную технику под собственным брэндом "МВ". Оборот МВ в прошлом году превысил $180 млн. В самой МВ называют действия СК неправомерными, а также отмечают, что уголовное дело заведено по факту мошенничества, а не в отношении менеджмента компании. "Никаких контрафактных изделий мы не производили и не производим,– говорит гендиректор компании Максим Завьялов.– У нас в наличии все контракты с нашими иностранными партнерами, подтверждающие, что выпуск техники под брэндом 'МВ' абсолютно законен. И мы неоднократно предъявляли эту документацию в органы МВД. Теперь мы приняли решение подать в суд на сотрудников МВД, которые принимали у нас эту документацию, но в дело ее не включили". Слова господина Завьялова вчера, в частности, подтвердили и в российском офисе Sharp, отметив, что у компании нет никаких претензий к МВ. Участники рынка связывают действия МВД с начавшейся недавно кампанией по легализации импорта. "Компания МВ стала одним из лидеров легализации рынка копировальной техники,– говорит директор по связям с общественностью отраслевой ассоциации РАТЭК Антон Гуськов.– Естественно, их деятельность ставит под удар 'серых' импортеров. У нас есть основания полагать, что ситуация с возбуждением уголовного дела – это провокация конкурентов МВ". Вместе с тем эксперты прогнозируют, что даже в том случае, если МВ удастся доказать свою правоту, бизнесу компании все равно может быть нанесен непоправимый урон. "У МВ есть все шансы прекратить свое существование. Они насолили стольким игрокам рынка, что неприятностей им точно не избежать,– говорит директор по внешним коммуникациям Агентства мобильного маркетинга Антон Васильев.– По крайней мере, в свете всех этих разбирательств от позитивного восприятия компании может ничего не остаться. Она может лишиться большинства клиентов".

 

С этим мнением соглашаются и юристы. "Я не думаю, что дело дойдет до суда,– говорит глава юридической компании 'Добронравов и партнеры' Юрий Добронравов.– Предоставив договоры с иностранными производителями, МВ сможет доказать свою невиновность. Единственное, чего можно будет добиться возбуждением этого дела,– возможности судебного обжалования результатов госконкурсов и подрыва репутации компании".

 

/”Коммерсант”, 20.12.2005/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не чёрный PR это, а просто кого-то МВ большого обидели; вот и сдали официально эту красивую схему -

По данным следователей, МВ торговала по завышенным ценам устаревшей офисной техникой иностранного производства, клея на нее собственные марки и выдавая за новую.

иностранные поставщики - врядли; схема сбыта неликвида им, по сути, была очень выгодна. Так что выходит - с кем-то нашим не поделились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была темка по этой фирме года 2-3 назад. Пытались впарить на десятки тысяч у.е. копировальной техники. Решил сам изучить данный вопрос. Там - сям по форумам компьютерным пообщался-качество, обслуживание и т.д., ну сами понимаете. Спецы дали однозначное заключение - г... полное, зря потраченные деньги, коленная сборка в россии из некондиционных материалов. Так что поделом им .... style_emoticons/default/appl.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типичный наезд.

 

МВ уже черт-знает-сколько торгует техникой по очень этой схеме.

 

Мне не понятно что ей инкриминируют?

 

То что оборудование оказалось не российским? Тогда надо чиновников с российских БМВ ссаживть. Или закрывать всю продажу телевизоров.

 

Или что цены завышены? Тогда реззоный вопрос к тем кто покупал: почему они завышены? И где эта самая разница, которую кто то срубил. style_emoticons/default/drv.gif

 

В общем ход рискованый, для всех - потому как если учесть что МВ первая по продажам техники во все государственные и не только структуры - придется вспонить и тех почему они первые style_emoticons/default/mog.gif

 

Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...