Перейти к содержанию

Подводные камни офисной работы


Рекомендуемые сообщения

В статье "Топ-10 самых нелепых увольнений" приведены примеры, часть из которых, на мой взгляд, относятся к теме форума.

 

 

10. За любовь

...в больших западных компаниях... стоит словосочетанию sexual harassment лишь на мгновение загореться над попавшим в любовные сети беднягой, как его место пустеет....Николай никогда не изменял своей жене. До этого. Но, как водится, на работе появилась соблазнительная новенькая - рассекающая офисное пространство длинными ногами. Наш герой держался очень долго: влюбившись с первого взгляда, воспитывал себя внутренними монологами про семью и ответственность несколько месяцев. Потом - страсть, любовь, горячка. Николай решил развестись, сменить жизнь. Но недолгий роман кончился для него трагически: оказалось, что расчетливая девушка метила на его место. Представив в HR-отдел фотодоказательства sexual harassment, она без труда добилась увольнения экс-любовника.

 

9. В попытке защитить казенное имущество

Эта история тоже касается бдительной работы HR-департамента. Работая продавцом-консультантом в большом магазине одежды, Дмитрий заметил, что его начальница подворовывает со склада. Он не сдержал свой праведный гнев и пожаловался в HR. Дважды.

Однако, как оказалось, начальница Дмитрия и начальница HR службы были подругами, и последняя охотнее поверила в заявление своей приятельницы, которое было направлено в отдел персонала днем спустя. В заявлении говорилось, что Дмитрий во время рабочего конфликта сильно ее оскорбил и даже поднял на нее руку. Еще через неделю Дмитрий был уволен.

 

8. За тягу к самовыражению

...официанта в США уволили за закрытый пост (он был защищен паролем) на My Space, в котором он писал про качество еды в ресторане, в котором работал.

 

А один американский учитель средней школы пострадал за ...оскорбительные комментарии в свой адрес от учеников: он разместил видео на YouTube, в котором рекомендовал своим подопечным побыстрее сдавать "хвосты" и готовиться к экзаменам. Это видео встретило волну критики со стороны учеников. Педагогическому совету школы это не понравилось, и учитель был уволен.

 

Увольнения за блоги случаются и в России. Из последнего и громкого - радиоведущая Катя Гордон, разместившая нелестный пост о Ксении Собчак в своем ЖЖ и отстраненная за это от эфира на радио "Маяк".

 

7. За излишнюю честность

"Я работала в известном международном банке кредитным специалистом, - рассказывает Алина. - Поскольку наш городок маленький, крупных клиентов у нас не было, и наш отдел зависел непосредственно только от продаж кредитных карт. Как-то начальница решила пойти ва-банк и решила практически всех рабочих одного предприятия обязать оформить кредитную карту (начальник этого предприятия был ее знакомым)..."

 

"Самое ужасное, что я была одним из специалистов, которые занимались этим предприятием. И когда в очередной раз я приехала туда, люди были в полном бешенстве и кричали, что подадут на меня в суд. Видимо, нашелся умный человек среди этого огромного многотысячного войска рабочих, который восстал против нас - капиталистов! Когда я приехала в офис, то заявила, что не собираюсь выслушивать такого рода обвинения только из-за некомпетентности своего руководителя. После чего меня тут же вызвали на разговор и предложили два варианта: заткнуться и не лезть в дела больших дяденек и тетенек, либо уволиться по собственному желанию".

 

5. За слишком хорошую работу

"Мою сестру уволили за хорошую работу, - рассказывает Светлана. - Она начинала с нуля "детское направвление" в компании, производящей аудиокниги. Через два года работы компания пришла к выводу, что Анна наработала им такую хорошую базу, что даже не издавая ничего нового, а просто переиздавая все записанные ею спектакли, можно получать прибыль в течение 5 лет".

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В статье "Топ-10 самых нелепых увольнений" приведены примеры, часть из которых, на мой взгляд, относятся к теме форума.

 

Уникально!

Вообще, конечно, есть над чем задуматься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...