Перейти к содержанию

Законно ли создание и ПРОДАЖА черных списков?


cbyzr

Рекомендуемые сообщения

Сейчас некоторые БКИ (бюро кредитных историй) начали предлагать такую новую услугу для банков как блэк-листы, то есть уже составленные "черные" и "серые" списки заемщиков, что, естественно ускоряет принятие решения по выдаче займа, так как не нужно запрашивать кредитную историю заемщика, а можно сразу посмотреть в этом "блэк-листе"...

 

У меня, тЁмного, такой вопрос: законны ли эти действия? не противоречат ли ФЗ "О персональных...."??? (у меня особой уверенности нет, что заемщики давали согласие на занесение их в такую базу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня особой уверенности нет, что заемщики давали согласие на занесение их в такую базу

Когда заемщик брал кредит он давал согласие на занесение его персональных данных в базы соответствующего/соответствующих БКИ.

 

Но вопрос в законности остается - БКИ должны продавать данные по запросу, а не превентивно :smile3:

При этом БКИ обязано (по запросу) уведомить заемщика кому передавались его персональные данные...

см. ФЗ "О кредитных историях"

 

Статья 6. Предоставление кредитного отчета

 

4. Основная часть кредитной истории раскрывается пользователю кредитной истории только на основании запроса, содержащего полную информацию о субъекте запрашиваемой кредитной истории из титульной части кредитной истории.

 

Статья 7. Хранение и защита информации

 

2. Бюро кредитных историй обеспечивает защиту информации при ее обработке, хранении и передаче сертифицированными средствами защиты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Бюро кредитных историй, его должностные лица несут ответственность за неправомерное разглашение и незаконное использование получаемой информации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Совокупность информации, указанной в статье 4 настоящего Федерального закона, полученной бюро кредитных историй в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, является ограниченно оборотоспособным объектом.

5. Предоставление информации в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, не является нарушением служебной, банковской, налоговой или коммерческой тайны.

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

 

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в полне законная лазейка!

Сами Блэк-листы не законны и это на форуме обсуждалось 73 раза, но есть РЕЙТИНГ!

Что вам мешает дать Иванову Ивану Ивановичу кредитный рейтинг "Z--" или "УГМИСНД (упаси господь меня иметь с ним дело)"

:smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в полне законная лазейка!

Сами Блэк-листы не законны и это на форуме обсуждалось 73 раза, но есть РЕЙТИНГ!

Что вам мешает дать Иванову Ивану Ивановичу кредитный рейтинг "Z--" или "УГМИСНД (упаси господь меня иметь с ним дело)"

:smile3:

 

 

Продажа рейтинаг!- как это по нашему :smile2: Так можно дойти до того что будут и позиции в рейтинге продавать :smile14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...