Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

IT2B - Технологии разведки для бизнеса

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

ФАС не дала добро на покупку Рамблера компанией Google

Featured Replies

Опубликовано

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/10/06/163675

 

Google не найден

 

Сделка по покупке американской Google российской компании «Бегун» не состоялась в объявленный срок — медлит антимонопольная служба

 

Анастасия Голицына

Ведомости

06.10.2008, №188 (2210)

 

 

В июле Google договорилась о покупке за $140 млн у Rambler 100% компании «Бегун», продавца контекстной рекламы в интернете. Стороны планировали завершить ее до конца сентября. После этого на главной странице Rambler, на долю которой приходится 9% поисковых запросов рунета, должен был разместиться поиск Google и появиться ее логотип. Общая доля Rambler и Google в поисковых запросах достигла бы 30% (против 56% у «Яндекса», данные Liveinternet).

 

Rambler 1 октября показала новый вариант своей главной страницы, но поисковая строка на ней осталась прежней. А сделка так и не одобрена. Представитель ФАС сказал «Ведомостям», что рассмотрение ходатайства Google перенесено на 22 октября. Прежнее рассмотрение было 22 сентября, но ведомству потребовались новые документы. Какие именно, в ФАС не сообщают, но представитель ведомства заверил, что никаких проблем со сделкой нет. ФАС просто необходимо знать все детали: кто бенефициар, каковы последствия для рынка, объяснил он. В то же время в сентябре сотрудник ФАС уверял корреспондента «Ведомостей», что сделка близка к одобрению. Представитель Rambler Александр Ковалев ситуацию не комментирует. Директор по связям с общественностью российской Google Алла Забровская говорит, что о переносе рассмотрения ей не известно: «Мы предоставили ФАС все документы и ждем решения». Гендиректор «Бегуна» Алексей Басов уверен, что в итоге сделка будет одобрена, поскольку она полезна и компании, и рынку.

 

«Эта история приобрела политический оттенок», — считает источник, близкий к «Бегуну». Летом менеджер медийной компании рассказывал «Ведомостям», что администрация президента недовольна сделкой и предлагает акционеру Rambler («Проф-медиа» Владимира Потанина) ее отменить. Кремль интересуется сделкой, подтвердил на прошлой неделе близкий к Rambler источник.

 

Но на прошлой неделе свое недовольство продажей российской компании американской Google выразил премьер-министр Владимир Путин, дал понять источник, знакомый с менеджментом Rambler. Гендиректор «Проф-медиа» Рафаэль Акопов не стал это комментировать, заметив, что «Проф-медиа» — не сторона сделки и не заявитель в ФАС. Ведомство (ФАС) выполняет функции в рамках своей компетенции, никакой специальной политической установки по этому поводу дано не было, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. А источник в Кремле добавляет: на уровне президента этот вопрос не рассматривался.

 

Ранее высокопоставленный чиновник рассказывал: государство считает крупные интернет-компании значимыми информационными ресурсами. Речь шла, в частности, о «Яндексе», которому государство ищет «понятного соинвестора». «Яндекс» договорился о продаже 10% Алишеру Усманову, но сделки еще нет, сообщил источник в окружении Усманова. О ситуации с Google он не знает. «Бегун» — главный конкурент «Яндекса» на рынке контекстной рекламы, его доля — 20,2% (у «Яндекса» — 64%). В I квартале 2008 г. «Бегун» обеспечил треть консолидированной выручки Rambler — $7,5 млн. По словам источника в окружении Потанина, по условиям договора Rambler должна получать от Google 18% от продаж контекстной рекламы на своем сайте, а после роста доходов — 12%.

 

Google не раскрывает доходы в России. По оценке iContext, поисковик заработал здесь в 2007 г. $10 млн (5% рынка). В мире у Google 75% рынка контекстной рекламы. Объем этого российского рынка в 2007 г. — $210 млн (оценка Mindshare Interaction).

 

А Антон Носик пишет, что это может быть проявление власти нового акционера Яндекса Усманова _ttp://dolboeb.livejournal.com/1361622.html

 

Опубликовано
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/10/06/163675

 

 

 

А Антон Носик пишет, что это может быть проявление власти нового акционера Яндекса Усманова _ttp://dolboeb.livejournal.com/1361622.html

 

А носега как аналитика можно воспринимать?

Опубликовано
А носега как аналитика можно воспринимать?

Как инсайдера, я полагаю, можно.

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
  • Автор

Ну что? ФАС отказало в покупке Бегуна Гуглом, можно поздравлять Яндекс :) Объединения как я понимаю, не будет.. Мне вот интересно, насколько я читала, Рамблер уже потратил сумму за продажу Бегуна на свою рекламу (или внес в бюджет), а теперь получается, что этих денег у него не будет, все сворачивается? (_ttp://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=1034354)

 

_ttp://www.polit.ru/economy/2008/10/23/google.popup.html

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) отказала частной компании с ограниченной ответственностью Kokuna Holdings Ltd в приобретении 100% голосующих акций ЗАО "Бегун", говорится в сообщении ФАС.

 

"Рассмотрев поступившие материалы и информацию, касающиеся данной сделки, 22 октября 2008 года ФАС, руководствуясь пунктом 5 части 2 статьи 33 ФЗ "О защите конкуренции", приняла решение об отказе в удовлетворении данного ходатайства", - говорится в сообщении ФАС.

 

Напомним, Google договорилась о покупке за $140 млн у Rambler 100% компании «Бегун», продавца контекстной рекламы в Интернете, в июле этого года. Стороны планировали завершить ее до конца сентября. После этого на главной странице Rambler, на долю которой приходится 9% поисковых запросов рунета, должен был разместиться поиск Google и появиться ее логотип. Общая доля Rambler и Google в поисковых запросах достигла бы 30% (против 56% у «Яндекса», данные Liveinternet).

 

1 октября Rambler показала новый вариант своей главной страницы, но поисковая строка на ней осталась прежней, поскольку сделка так и не была одобрена. Рассмотрение ходатайства Google перенесено с 22 сентября на 22 октября.

 

Летом стало известно, что администрация президента недовольна сделкой и предлагает акционеру Rambler («Проф-медиа») ее отменить. В начале октября свое недовольство продажей российской компании американской Google выразил премьер-министр Владимир Путин, дал понять источник, знакомый с менеджментом Rambler.

Опубликовано

Google не прошел

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказала компании Kokuna Holdings Limited в приобретении 100% акций российской интернет-компании «Бегун» у компании Rambler. Об этом говорится в официальном сообщении ФАС, размещенном на сайте ведомства. Kokuna Holdings Limited принадлежит американской компании Google. ФАС приняла решение на основании пункта 5 части 5 статьи 2 закона «О защите конкуренции». В нем говорится, что ходатайство о покупке компании не удовлетворяется в случае, если заявленные в нем действия приведут к ограничению конкуренции и возникновению доминирующего положения заявителя в результате сделки, а также если предоставленная им информация окажется недостоверной.

 

Руководитель ФАС Игорь Артемьев рассказал «Ведомостям», что Google не предоставил достоверной и достаточной информации о структуре собственности и поэтому получил отказ. По словам чиновника, теперь Google надо подавать новое ходатайство, в котором должна содержаться эта информация.

 

Представитель российского офиса Google Алла Забровская говорит, что компания разочарована решением ФАС. «Мы были уверены, что эта сделка была бы полезна для индустрии и расширила бы возможности как пользователей, так и рекламодателей», считает она. По ее словам, сейчас Google изучает решение ФАС.

_ttp://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2008/10/23/673499

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.