Перейти к содержанию

Если на вас вышел хакер, причинивший вам вред


Рекомендуемые сообщения

Взломщика Half Life 2 пытались заманить в США

 

Как стало известно, ФБР снова пыталось применить старый трюк с созданием фальшивой вакансии и приглашением в страну иностранного хакера якобы на переговоры о приёме на работу, после чего его тут же арестовывают. Если в 2001 году жертвами спецслужб стали русские хакеры (они приехали на собеседование в фальшивый стартап Invita), то немецкому взломщику Акселю ‘Ago’ Гембу (Axel 'Ago' Gembe) удалось избежать их несчастливой участи. Если кто не помнит, то Аксель в далёком 2003 году приложил руку к воровству исходных кодов ещё не вышедшей стрелялки Half-Life 2.

 

Гемб взломал корпоративную систему компании-разработчики Valve Software, добыл исходники и выложил их в файлообменные сети. Пять лет назад эта история получила широкий резонанс и стала одним из главных скандалов года в игровой индустрии. Журнал Wired опубликовал подробности спецоперации, а также выложил переписку ФБР с немецкой полицией по тому делу (она просочилась в прессу в Германии).

 

Американцы работали по той же схеме. Изначально они не знали личность хакера, а только его анонимный e-mail (он сам прислал письмо в Valve). По совету ФБР компания Valve начала переписку с Гембом, который выразил интерес к трудоустройству в компании. В процессе переписки по «клуджам» в письмах выяснилось местожительство и настоящее имя хакера (видимо, некоторые письма он, расслабившись, отправлял с домашнего компьютера).

 

В марте 2004 года сотрудники Valve организовали с Гембом 40-минутное собеседование по телефону, во время которого он подтвердил своё имя, подробно описал процесс получения прав root’а в корпоративной сети с помощью удалённых CGI-эксплойтов и другого софта. После этого 21-летний Гемб отправил в компанию своё резюме.

 

Менеджеры Valve передали резюме спецслужбам и пригласили Гемба на очную встречу, пообещав оплатить все расходы: билеты, проживание и питание на время поездки, а также расходы на смену места жительства (стандартное условие для игрового бизнеса).

 

Впрочем, Гемб по какой-то причине не клюнул на наживку, так что ФБР передало дело своим немецким коллегам, и в итоге хакер был осужден по гораздо более мягким законам Германии.

 

Однако, американцы до сих пор не забыли Гемба (он до сих пор упоминается в их списках преступников), так что при въезде в США он будет мгновенно арестован.

http://habrahabr.ru/blogs/games/44607/#habracut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а вот мне интересно - есть ли смысл пугать арестом такого специалиста? не проще ли заманить его на свою сторону? возможно более умудренные опытом коллеги меня поправят, но на мой взгляд оптимальнее такого кадра заполучить, нежели платить тем, кто его пропустил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...