Перейти к содержанию

Россия попала в список самых опасных стран


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

В понедельник американский журнал Forbes опубликовал новый, третий по счету ежегодный рейтинг самых опасных в мире стран. Впервые в этот список попала Россия.

 

Список Forbes составлен на основе данных американской консалтинговой компанией iJet Intelligent Risk Systems и лондонской фирмы Control Risks, занимающейся оценкой степени риска при посещении различных стран мира как деловыми людьми, так и туристами.

 

Специалисты оценивали ситуацию в каждой стране по пятибалльной системе (чем ниже балл, тем выше уровень безопасности), анализируя степень угрозы терроризма, уровень преступности в данной стране, общую политическую ситуацию, уровень мер безопасности и эффективность институтов власти.

 

По мнению лондонских экспертов, Россия относится к числу государств со средним уровнем риска (наравне с Южной Африкой и Китаем). Американская же компания выставила России четыре балла из пяти возможных, мотивируя это чрезвычайно высокой степенью риска с точки зрения безопасности предпринимательской деятельности, терроризма и личной безопасности граждан.

 

Таким образом, Россия оказалась в одной группе с Бурунди, Пакистаном и Папуа-Новой Гвинеей. Менее безопасными странами признаны лишь Ирак, Афганистан и Гаити.

 

Эксперты подчеркивают, что наиболее высокая степень угрозы личности на территории России сохраняется в первую очередь в Чечне, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестане, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

 

В беседе с корреспондентом газеты «Коммерсант» пресс-секретарь компании Control Risks Питер Стивенсон заявил, что для делового человека Москва ничуть не опаснее Лондона или Парижа, если не считать довольно высокого уровня преступности в российской столице. «Однако если человек принимает адекватные меры безопасности, у него никаких проблем в России не будет», — добавил он.

 

В то же время источник в российском представительстве крупной западной компании-автопроизводителя рассказал изданию, что подобные рейтинги используются «в основном для расчета надбавок за 'вредность' для сотрудников госдепартамента США или агентств, которые работают на деньги госдепа».

 

Источник — lenta.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Россия попала в список самых опасных стран и яркое тому подтверждение

 

Март стал роковым месяцем для энергетиков

 

Расследованием убийства исполнительного директора Ириклинской ГРЭС Петра Мидлера занялись сотрудники Службы безопасности РАО "ЕЭС". Для этого, как уже сообщало ИА REGNUM, они сегодня, 30 марта, вылетели в Оренбургскую область на место происшествия. Убийство 44-летнего Петра Мидлера совершено в ночь с 29 на 30 марта. Вместе с ним расстрелян и его 51-летний водитель. 41-летний охранник Мидлера ранен.

 

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что убийство исполнительного директора Ириклинской ГРЭС Петра Мидлера - это вызов российским энергетикам.

 

Отметим, 2 недели назад был год со дня покушения на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Напомним, 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на пути следования кортежа главы РАО ЕЭС сработало взрывное устройство. После этого машины были обстреляны. Анатолий Чубайс не пострадал. В настоящее время дело о покушении на главного энергетика страны рассматривается в суде. Главным обвиняемым является полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков. На скамье подсудимых также два бывших десантника - Александр Найденов и Роберт Яшин.

 

_ttp://www.regnum.ru/news/615372.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...