Перейти к содержанию

ГД приняла во 2-ом чтении законопроект, ограничивающий права милиции при проверках малого бизнеса


Роман

Рекомендуемые сообщения

10.12.2008, Москва 15:50:35 Государственная дума приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел РФ, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности".

 

Как заявил на заседании заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Андрей Голушко, главным нововведением законопроекта является запрет для органов внутренних дел (ОВД) на самостоятельное принятие решения о проведении налоговых проверок. В соответствии с документом, милиция сможет принимать участие в налоговых проверках только по запросам налоговых органов и в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

 

А.Голушко подчеркнул, что поправки предполагают прекращение вмешательства органов внутренних дел в осуществление хозяйственной деятельности. В случае принятия закона сотрудники ОВД не смогут производить осмотр производственных, складских, торговых, служебных помещений, а милиция не будет иметь права досматривать транспортные средства, изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, требовать предоставления в пятидневный срок копий документов, изымать образцы сырья, продукции и товаров.

 

Согласно законопроекту, должностные лица ОВД должны будут проводить мероприятия, направленные на пресечение правонарушений и преступлений, только в соответствии с процедурами, предусмотренными уголовно-процессуальным кодексом и кодексом об административных правонарушениях.

 

Таким образом, отметил депутат, милиция сможет входить в помещение организации, проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, изымать документы и предметы не по любому основанию, а только в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности. А.Голушко отметил, что при доработке законопроекта ко второму чтению уточнены процедуры изъятия документов, в частности установлен срок направления копий документов изымаемых при производстве по делам об административных правонарушениях. При изъятии документов либо в течение 5 дней после изъятия с них должны быть сняты копии, заверены и переданы тому лицу, у которого они были изъяты. В случае же, если по каким-либо причинам в течение 5 дней копии передать невозможно, они должны быть высланы в течение трех дней по почте заказным почтовым отправлением.

 

_ttp://www.rbc.ru/rbcfreenews/20081210155035.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно начинать считать малый бизнес защищенным от "кошмаров"?

Как бы не так! Эту функцию лишь передали из одного ведомства в другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...