Перейти к содержанию

Президентские выборы в Беларуси


Рекомендуемые сообщения

мне нравится их сарказм! на украине и в прибалтике тоже есть неплохие вещицы.

Кабинет глубокой задумчивости

перед лицом поставленных президентом задач

 

Ярослав РОМАНЧУК

 

belgazeta

 

5 мая президент Беларуси утвердил в должности 37 членов правительства Сергея Сидорского.

 

 

Среди них - шесть новичков. Виктор Буря стал вице-премьером, Александр Озерец - министром энергетики, Николай Пантелей - министром связи и информатизации, Владимир Потупчик - министром труда и соцзащиты, Василий Жарко - министром здравоохранения и Александр Селезнев - министром архитектуры и строительства. Силовики и представители экономического блока остались на своих местах.

 

Президенту не было смысла менять ключевые фигуры Совмина. Не было и острой внешнеэкономической надобности радикально «ператрахивать» состав правительства. В 2006г. Беларусь продолжает получать газ по уникально низким ценам. Россияне охотно загружают под завязку наши нефтеперерабатывающие мощности. Даже ЖКУ подчинились приказам и перестали вызывать раздражение вышестоящей власти.

 

Да, вышла промашка с переходом на новый режим уплаты НДС. Не может не вызывать опасений падение торгового оборота с Россией. Все больше семей осознает, что в течение своей жизни им не видать собственной квартиры. Однако все эти проблемы не рассматриваются в качестве стратегических ошибок предложенной модели. Если бы Лукашенко уволил экономический блок, он дал бы понять, что избавляется от людей, которые переросли статус работников секретариата. Если бы он отправил в отставку силовиков, люди в погонах наверняка обиделись бы.

 

Увольнение министров труда, строительства и здравоохранения должно показать электорату, что социальная политика - не пустой предвыборный слоган. Новый министр связи должен раскрутить на рынке сотового госоператора, новый главный энергетик страны - вставать и ложиться спать с мыслью об энергетической безопасности.

 

Раздать как можно больше противоречивых приказов, говорить лозунгами, игнорировать наличие средств для достижения поставленных целей… В конце 2006г. - начале 2007г. Лукашенко явно понадобится козел отпущения, стрелочник для списания неудач в экономической политике. Президент ставит перед Сергеем Сидорским и его первым замом Владимиром Семашко задачу договориться с Россией о небольшом повышении цен на газ (10-15%) без передачи «Газпрому» активов «Белтрансгаза», тем более «Белтопгаза». Лукашенко сетует на недостаток инициативы у премьера, неумение эффективно действовать на упреждение негативных явлений. Одновременно он считает недопустимыми «попытки корректировать поручения президента».

 

Давно мечтающий о тихой дипломатической работе Николай Корбут остался-таки министром финансов. Ему велено прекратить постоянно пересматривать бюджет и «принять действенные меры по предотвращению нецелевого и незаконного расходования бюджетных средств».

 

Естественно, Корбут не решился спросить, почему другие органы в течение года принимают решения о перекраивании бюджета, а он, министр, вынужден только подписывать бумажки.

 

Еще более сложная задача стоит перед главой МНС Анной Дейко: «Упрощение налоговой системы должно быть направлено на сокращение количества и снижение ставок налогов и сборов, оптимизацию порядка их исчисления и уплаты». Цель, безусловно, благородная. Загадка в том, что это нужно сделать без «сокращения поступлений в бюджет».

 

Ломать голову над тем, как повысить эффективность «работы предприятий реального сектора экономики», увеличить их конкурентоспособность, будут вице-премьер Андрей Кобяков, министр промышленности Анатолий Русецкий, министр экономики Николай Зайченко, министр сельского хозяйства Леонид Русак. Глава государства никак не может понять, почему так стремительно дорожает жилье. Новый министр Селезнев должен строить больше и дешевле, обеспечив вместе с министром ЖКХ Владимиром Белохвостовым снижение затрат на ЖКУ.

 

Руководитель «Беллегпрома» Эдуард Нарышкин получил еще один шанс спасти белорусскую легкую промышленность. Эта тема такая гиблая, что найти под нее человека очень сложно. Только в 2005г. «Беллегпром» получил финансовую поддержку более чем на Br40 млрд., но «желаемый результат так и не был достигнут». Лукашенко предупредил промышленных лоббистов: «Если свою задачу вы видите только в выбивании льгот для промышленности, то ошибаетесь. Меня одинаково волнует положение дел в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, энергетике и социальной сфере».

 

Президент предупредил: нельзя ухудшать положение индивидуальных предпринимателей на рынке, но целый ряд законодательных инициатив людей, оставшихся в новом правительстве, говорит о том, что ИП и МСБ еще не раз будут вздыблены. Основание для этого дал сам глава страны, потребовав до 1 июня 2006г. «обеспечить действенную систему гарантий качества и безопасности товаров, ввозимых в нашу страну из-за рубежа». Идеальное прикрытие любых протекционистских мер.

 

Даже во время первой встречи с новым Совмином Лукашенко не решился произнести ключевое слово рыночной экономики - «банкротство». Значит, инвестиционные и управленческие ошибки будут по старинке финансироваться за счет бюджета и банков.

 

Утверждая, что Совмину «даны огромные права», президент пригрозил ужесточить спрос. Найти в указе N290 положения, которые бы перераспределяли права и ресурсы от администрации президента в пользу правительства, не удалось. Это еще раз подтверждает догадку, что Совмину и премьеру уготована участь жертвенных агнцев, которых отдадут на заклание во имя стабильности то ли к Рождеству этого года, то ли к Пасхе следующего.

 

Предыдущий кабинет Сергея Сидорского был кабинетом выполнения прогнозных показателей, нынешний рискует стать кабинетом глубокой задумчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ
  • 3 недели спустя...

Ежели кому интересно «как проходят демократические выборы в РБ», то могу очень кратко отчитаться. Из почти первых рук.

 

Имен и фамилий не будет, не обессудьте. Кому интересно – сам докопается. Разведчики, все же! Не хухры-мухры! style_emoticons/default/smile4.gif

 

Сам я на эти выборы не поехал, хоть и получал приглашение консультировать одного из Батькиных соперников. Но воздержался. С моей точки зрения – предложенный гонорар не соответствовал прогнозируемому геморрою. Так что я предпочел кампанию по довыборам в Красноярском крае. Тем более, там уже, можно сказать, на друзей работал – не первая кампания. Но вот мой сотрудник, спец знающий, но еще несколько наивный «купился на эту туфту».

 

Не буду говорить сколько ему пришлось поменять SIM-карт, чтобы иметь возможность каждый день мне отзваниваться с отчетом, но тем ворохом, который он припер можно оклеить средних размеров сортир. Блокировали практически в течение суток. Интернет в штабе был заблокирован с самого начала кампании. Между прочим, с Интернетом там вообще было весело. На время выборов его периодически блокировали даже у довольно серьезных контор, что впоследствии рассказал мне мой приятель-минчанин, руководитель департамента крупного банка. Но это «семачки»! У «наших» четырежды арестовывали тиражи предвыборной агитки. Трижды увозили в неизвестном направлении, четвертый раз видать решили не напрягаться – развели пионерский костер прямо во дворе штаба и спалили все к такой-то маме.

За неделю до дня выборов ключевые фигуры штаба были повязаны и определены на пару дней в кутузку. Мой не избежал такого почета и вместе с местными немного попарился на нарах. Надо отдать должное – на дыбу не подвешивали и даже дубинкой по кумполу не настучали. Так, оградили от народных масс негодующих по поводу оппозиции…

 

Такая вот, демократия…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся мне булорусские хлопчики. В кутузку конечно круто, достоточно просто изоляции в номере, квартире, бане-сауне на 3 суток (едой и питьем 40 оборотов и выше) клиент сломался бы, потом от него пришлось бы убегать 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достоточно просто изоляции в номере, квартире, бане-сауне на 3 суток (едой и питьем 40 оборотов и выше) клиент сломался бы, потом от него пришлось бы убегать 8-)

10695[/snapback]

 

Да-да. Помнится на одних из выборов нам пришлось переехать на закрытую и охраняемую территорию загородного клуба, принадлежащего заказчику. Слишком уж недвусмысленные телодвижения в нашу сторону стали делать конкуренты. Так вот, я так и писал приятелю: "Жить здесь невыносимо! Сауна, огромный бассейн с джакузи, теннисный стол, два бильярда, спутниковое ТВ, выделенный интернет... Боюсь, что долго я так не выдержу..." style_emoticons/default/smile4.gif

 

Но, как ты выразился "булорусским хлопчикам", такое изуверство в голову не пришло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...