Перейти к содержанию

ЦРУ добывает богатый "улов" в блогах


Рекомендуемые сообщения

ЦРУ добывает богатый "улов" в блогах

 

Билл Герц

 

 

Президент Буш и американские политики получают больше данных из открытых источников, таких как интернет-блоги и иностранные газеты, чем это было в прошлом, сообщают высокопоставленные сотрудники разведки.

 

Новый Центр открытых источников (Open Source Center – OSC) в штаб-квартире ЦРУ недавно активизировал сбор и анализ данных на основе блогов по всему миру и начал разрабатывать новые методы для проверки достоверности их контента, сказал директор OSC Дуглас Наквин.

 

"Сейчас культура блогов в интернете стремительно развивается, и мы получаем богатый улов из блогов, которые многое сообщают нам о социальных перспективах различных обществ. Из них мы узнаем все – от общих настроений до эксклюзивной информации, которую нельзя получить из других источников", – сказал Наквин в интервью Washington Times.

 

Элиот Жардинес, заместитель директора центра, говорит, что объем незасекреченной информации, которая доходит до президента Буша и высокопоставленных политиков, значительно повысился благодаря созданию OSC в ноябре.

 

"Мы определенно завоевали популярность у нашего главного потребителя", – говорит Жардинес, который в декабре стал первым чиновником высокого ранга, занимающимся разведывательной информацией, полученной для правительства из открытых источников.

 

"Я не могу вдаваться в детали, но скажу только, что количество открытых источников, о которых мы сообщаем президенту в ежедневной сводке, существенно увеличилось, – говорит Жардинес. – В высших эшелонах власти наблюдается неподдельный интерес, и мы непрестанно поставляем сведения, сопоставимые по уровню с другими источниками разведки".

 

По словам Наквина, среди последних достижений OSC было получение данных о технологическом прогрессе в одном из иностранных государств. Кроме того, говорит он, большая часть сведений о птичьем гриппе поступала из открытых источников.

 

"Получали ли мы таким образом сенсационные данные? Мы были близки к этому, – рассказывает Наквин. – Однако мы однозначно получаем больше достоверной информации, чем когда-либо раньше".

 

OSC использует мощные компьютеры и развитые программные технологии для "просеивания" интернета на предмет ценной информации. Они также покупают информацию коммерческих баз данных.

 

В прошлом открытые источники исследовали в основном аналитики, работающие в разведке.

 

"Однако сейчас среди наших потребителей все, от президента до местных полицейских отделений", – говорит Наквин.

 

Представитель министерства обороны говорит, что китайские военные блоги стали ценным источником информации о секретном наращивании военного потенциала Пекина. Например, Китай построил свою первую подводную лодку класса "Юань" на подпольном предприятии, и американская разведка не знала о ней, пока фотография подводной лодки не появилась в интернете в 2004 году.

 

OSC удваивает свой штат и планирует использовать материалы 32 других правительственных органов, также занимающихся незасекреченной информацией.

 

источник _ttp://www.inopressa.ru/washtimes/2006/04/19/15:41:02/cia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ
ЦРУ добывает богатый "улов" в блогах

 

Билл Герц

 

 

Президент Буш и американские политики получают больше данных из открытых источников, таких как интернет-блоги и иностранные газеты, чем это было в прошлом, сообщают высокопоставленные сотрудники разведки.

 

Новый Центр открытых источников (Open Source Center – OSC) в штаб-квартире ЦРУ недавно активизировал сбор и анализ данных на основе блогов по всему миру и начал разрабатывать новые методы для проверки достоверности их контента, сказал директор OSC Дуглас Наквин.

 

"Сейчас культура блогов в интернете стремительно развивается, и мы получаем богатый улов из блогов, которые многое сообщают нам о социальных перспективах различных обществ. Из них мы узнаем все – от общих настроений до эксклюзивной информации, которую нельзя получить из других источников", – сказал Наквин в интервью Washington Times.

 

Элиот Жардинес, заместитель директора центра, говорит, что объем незасекреченной информации, которая доходит до президента Буша и высокопоставленных политиков, значительно повысился благодаря созданию OSC в ноябре.

 

"Мы определенно завоевали популярность у нашего главного потребителя", – говорит Жардинес, который в декабре стал первым чиновником высокого ранга, занимающимся разведывательной информацией, полученной для правительства из открытых источников.

 

"Я не могу вдаваться в детали, но скажу только, что количество открытых источников, о которых мы сообщаем президенту в ежедневной сводке, существенно увеличилось, – говорит Жардинес. – В высших эшелонах власти наблюдается неподдельный интерес, и мы непрестанно поставляем сведения, сопоставимые по уровню с другими источниками разведки".

 

По словам Наквина, среди последних достижений OSC было получение данных о технологическом прогрессе в одном из иностранных государств. Кроме того, говорит он, большая часть сведений о птичьем гриппе поступала из открытых источников.

 

"Получали ли мы таким образом сенсационные данные? Мы были близки к этому, – рассказывает Наквин. – Однако мы однозначно получаем больше достоверной информации, чем когда-либо раньше".

 

OSC использует мощные компьютеры и развитые программные технологии для "просеивания" интернета на предмет ценной информации. Они также покупают информацию коммерческих баз данных.

 

В прошлом открытые источники исследовали в основном аналитики, работающие в разведке.

 

"Однако сейчас среди наших потребителей все, от президента до местных полицейских отделений", – говорит Наквин.

 

Представитель министерства обороны говорит, что китайские военные блоги стали ценным источником информации о секретном наращивании военного потенциала Пекина. Например, Китай построил свою первую подводную лодку класса "Юань" на подпольном предприятии, и американская разведка не знала о ней, пока фотография подводной лодки не появилась в интернете в 2004 году.

 

OSC удваивает свой штат и планирует использовать материалы 32 других правительственных органов, также занимающихся незасекреченной информацией.

 

источник _ttp://www.inopressa.ru/washtimes/2006/04/19/15:41:02/cia

9789[/snapback]

Могу сказать, что мы тоже пользуемся и блогами, и личными страничками сотрудников компаний как источниками информации.

 

Поиску этих источников уделяем время специально. Начинаем всегда с собственной компании слушателя - это позволяет закрыть собственные дыры и одновременно сравнить полученные результаты с истинной картиной, т.е. - проверить эффектисность инструмента. Чаще бывает нулевой результат, но иногда - просто потрясающий, поскольку дает доступ к инсайдерской информации при отсутствии малейшего нарушения закона.

 

Учитывая доступность и практически полную бесплатность методики, а также рост числа онлайновых журналов, я считаю, что у этой методики хорошие перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем всегда с собственной компании слушателя - это позволяет закрыть собственные дыры и одновременно сравнить полученные результаты с истинной картиной, т.е. - проверить эффектисность инструмента.

9795[/snapback]

 

Не совсем понял здесь 8-(

 

считаю, что у этой методики хорошие перспективы.

9795[/snapback]

 

Из опыта скажу, что в качестве ПР-инструмента результат ошеломительный. style_emoticons/default/smile19.gifstyle_emoticons/default/smile19.gifstyle_emoticons/default/smile19.gifstyle_emoticons/default/smile19.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял здесь 8-(

9797[/snapback]

Речь вот о чем. Я даю слушателю полный базовый курс КР, поэтому в том числе учу искать в Интернете информацию.

Помимо фильтрования Интернета за счет правильного составления запросов, существуют еще и, например, операторы, позволяющие искать в определенной доменной зоне, либо показывающие внешние ссылки на сайт. В сочетании друг с другом все эти три метода позволяют выйти на блоги и личные страницы людей, работающих в определенной компании или с определенным продуктом.

 

Чтобы мой курс не был скучной и бесполезной теорией, я предлагаю слушателям посмотреть на Интернет с целью найти своих сотрудников - настоящих или бывших. Если это удается сделать, то слушатель видит, что об его собственной компании можно найти в Интернете. Зная истинное состояние дел в своей комании, он может соотнести находку с реальностью и понять, в чем этот инструмент эффективен, а в чем - не очень.

Кроме того, на этом примере мы обсуждаем, что можно сделать с такой информацией, если найти ее не у себя, а у противника (что сделать в оффлайне, я имею в виду).

 

За счет этого у слушателя формируется и понимание, что и где искать, и навык, как это делать практически, и понимание, что делать с находкой дальше. А заодно, он свои собственные "дырки" устраняет, раз уж их нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чуть не забыл.

Есть такое интересное явление, как поиск прямо на определенном ресурсе, содержащем личные странички, его встроенными средствами поиска.

 

Иногда получаются очень интересные результаты. Вот, например, результат поиска на сайтах, размещенных на Народе, по словосочетанию 'промышленный шпионаж'

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...