Перейти к содержанию

Технические требования по оформлению паспорта гражданина

Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток! Возник вопрос: вот по этой ссылочке: <noindex>http://www.bre.ru/security/index1.html</noindex>

находятся:Технические требования по оформлению паспорта гражданина РФ сотрудниками паспортно-визовой службы и других подразделений органов внутренних дел.по поводу серии и номера паспорта сказано следующее:

Первая группа цифр - серия бланка паспорта (см. таблицу №1) состоит из двух знаков и соответствует коду, закрепленному за соответствующим субъектом (регионом) Российской Федерации.

Вторая группа цифр также состоит из двух знаков и указывает год выпуска бланка паспорта.

Третья группа цифр - порядковый номер бланка паспорта состоит из шести знаков.

Например, в бланке паспорта напечатано "45 02 573482".

Цифры "45" - код г. Москвы.

Цифры "02" - 2002 год выпуска бланка паспорта.

Цифры "573482" - порядковый номер.

Подскажите данный алгоритм актуален? В том смысле, что 2-я пара цифр серии паспорта-это дата выпуска бланка. Я часто встречаю паспорта, где дата выдачи паспорта раньше даты выпуска бланка. Как-то нелогично.

... Подскажите данный алгоритм актуален? В том смысле, что 2-я пара цифр серии паспорта-это дата выпуска бланка. Я часто встречаю паспорта, где дата выдачи паспорта раньше даты выпуска бланка. Как-то нелогично.

Общался по этому поводу с работником ПВС. Ситуация следующая - ПВС заказывает N-ное количество бланков, исходя из предполагаемого объема замены паспортов по возрасту, выдачи по достижению 14-ти лет, + какое количество на смену ФИО при вступлении в брак, + возможно испорченные при заполнении бланки, + ожидаемый приток мигрантов.

Бывает, что к концу года бланков не хватает, тогда их берут из числа бланков следующего года.

Обратите внимание на дату выдачи паспорта на бланке следующего года - она, как правило, находится далеко во второй половине года.

Этим вопросом я озадачивался тогда, когда ПВС были в МВД. Сейчас паспорта выдает ФМС, но не думаю, что что-то изменилось.

Общался по этому поводу с работником ПВС. Ситуация следующая - ПВС заказывает N-ное количество бланков, исходя из предполагаемого объема замены паспортов по возрасту, выдачи по достижению 14-ти лет, + какое количество на смену ФИО при вступлении в брак, + возможно испорченные при заполнении бланки, + ожидаемый приток мигрантов.

Бывает, что к концу года бланков не хватает, тогда их берут из числа бланков следующего года.

Обратите внимание на дату выдачи паспорта на бланке следующего года - она, как правило, находится далеко во второй половине года.

Этим вопросом я озадачивался тогда, когда ПВС были в МВД. Сейчас паспорта выдает ФМС, но не думаю, что что-то изменилось.

Доброго дня! Большое спасибо за пояснение, я предпологал, что разброс в один год должен как-то логически объясняться, но сам не додумался как. Но бывают и более странные случаи: я как-то встречал паспорта с серией 45 09 с датой выдачи паспорта-2006.Опираясь на Ваше пояснение это можно объяснить так: паспорт выдан в г. Москва, население большое и сотрудники ОФМС совсем не рассчитали с заказом бланков на 2006 год,раз в ход пошли бланки '09 ? Зараннее спасибо.

Опираясь на Ваше пояснение это можно объяснить так: паспорт выдан в г. Москва, население большое и сотрудники ОФМС совсем не рассчитали с заказом бланков на 2006 год,раз в ход пошли бланки '09 ? Зараннее спасибо.

А куда делись 2007 и 2008 год. Здесь что-то не так.

А куда делись 2007 и 2008 год. Здесь что-то не так.

да, меня тоже это удивляет, но посколько я видел подобные паспорта не один раз,я не думаю, что это какие-то махинации. Но и логику понять не могу.

да, меня тоже это удивляет, но посколько я видел подобные паспорта не один раз,я не думаю, что это какие-то махинации. Но и логику понять не могу.

Встречал часто когда в конце года уходящего выдавали бланки следующего. А с таким не встречался. Надо в ФМС поинтересоваться.

Вообще, по моему мнению, в сервисах ФМС много всяких "странностей" - около 10% паспортов, проверяемых он-лайн сервисом и обозначенных как "недействительные" на самом деле являются абсолютно нормальными (по данным ГИЦ и ЗИЦ). Поэтому, думаю, не стоит париться нестыковками в тех требованиях - системы в этом давно нет. Кстати, в водительских удостоверениях тоже "непорядок" - в Москве стали выдавать бумажные бланки 50-й (подмосковной) серии.

Вообще, по моему мнению, в сервисах ФМС много всяких "странностей" - около 10% паспортов, проверяемых он-лайн сервисом и обозначенных как "недействительные" на самом деле являются абсолютно нормальными (по данным ГИЦ и ЗИЦ). Поэтому, думаю, не стоит париться нестыковками в тех требованиях - системы в этом давно нет. Кстати, в водительских удостоверениях тоже "непорядок" - в Москве стали выдавать бумажные бланки 50-й (подмосковной) серии.

Он-лайн сервисом их не пользуюсь. Как-то раз разрешение на работу проверял - не подтвердилось. И больше не заморачиваюсь. Лучше правильно ИЦ и т.д.

ГИЦ и ЗИЦ требует большего времени, чем он-лайн сервисы, да и на потоке он-лайн проще. Задумка хороша, исполнение как обычно. Да и регионы отдельные так косячат, что "мама не горюй" ( то старую фамилию в новую анкету вобьют, то одной цифрой в номере ошибутся, хотя в бумажных носителях местной базы все нормально). А самое главное - никто не виноват за "дезу" в он-лайне.

Не только большего. Они и дороже. Зато точнее. А ножками потопать можно при надобности и форму один посмотреть. Правда все сложнее и сложнее.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...