Перейти к содержанию
IT2B - Технологии разведки для бизнесаРаботаем с 2003 года.

Рекомендуемые сообщения

Занимаюсь мониторингом региональных рисков, в большей степени интересуют страны. Использую данные КонтролРиска - RiskMap, однако хочу найти дополнительные источники, собственно и вопрос в этом - существуют ли среди коллег еще каки-либо источники по региональным рискам, может рейтинговые агентства? Может БР-компании занимаются этим делом?

Лично для меня показатель - рейтинг государств по легкости открытия и ведения бизнес, по администрированию налогов. Россия как правило занимает в таких рейтингах почетное Ж-место, что в приницпе отражает реальность, а как следствие такие рейтинги своего рода анализ бизнес-рисков.

Занимаюсь мониторингом региональных рисков, в большей степени интересуют страны. Использую данные КонтролРиска - RiskMap, однако хочу найти дополнительные источники, собственно и вопрос в этом - существуют ли среди коллег еще каки-либо источники по региональным рискам, может рейтинговые агентства? Может БР-компании занимаются этим делом?

Вообще-то вопрос интересный, из международных знаю английское - _ttp://www.merchant-international.co.uk/first.html Merchant International Group. Они выпускают журнал с рейтингованием страновых рисков по разработанной ими методике - "Динамика серой зоны". В принципе-это экспертная система оценки страновых рисков. О ней я когда-то писал в статье "Мониторинг..." Насколько они сейчас работают, не знаю. В принципе, достаточно сложно оценивать сегодня страновые риски, поскольку из-за экономических и политических кризисов волатильность очень высокая, особенно в странах Ближнего востока :(. Поэтому, наверное следует заказывать конкретные исследования на момент заинтересованности, а не полагаться на данные рейтингов, которые могут быть сильно устаревшими и далекими от реальности.

Вообще-то вопрос интересный, из международных знаю английское - _ttp://www.merchant-international.co.uk/first.html Merchant International Group.

Странно компания 12 лет свой сайт не обновляла...

Вообще-то вопрос интересный, из международных знаю английское - _ttp://www.merchant-international.co.uk/first.html Merchant International Group. Они выпускают журнал с рейтингованием страновых рисков по разработанной ими методике - "Динамика серой зоны". В принципе-это экспертная система оценки страновых рисков. О ней я когда-то писал в статье "Мониторинг..." Насколько они сейчас работают, не знаю. В принципе, достаточно сложно оценивать сегодня страновые риски, поскольку из-за экономических и политических кризисов волатильность очень высокая, особенно в странах Ближнего востока :(. Поэтому, наверное следует заказывать конкретные исследования на момент заинтересованности, а не полагаться на данные рейтингов, которые могут быть сильно устаревшими и далекими от реальности.

сошласен волатильность слишком большая в нашем современном мире, во многом это связано с появлением скоростных каналов распростанения информации типа инета.

Спасибо, а кто-нибудь занимается мониторингом глобальных рисков для международных компаний? У меня чисто прквтический вопрос - дело в том, что столкнулся с слишком уж разными экспертными оценками рисков региона, ну например, я сижу в России вижу тут все изнутри, однако западные коллеги оценивают российские риски исходя из информационной политики местных властей, и эта оценка далеко не соответствует действительности. Кто в данном случае прав? Я как эксперт непосредственно с поля - или они? И если прав я - как мотивировать свою правоту?

Изменено пользователем Эфиоп

Спасибо, а кто-нибудь занимается мониторингом глобальных рисков для международных компаний? У меня чисто практический вопрос - дело в том, что столкнулся с слишком уж разными экспертными оценками рисков региона, ну например, я сижу в России вижу тут все изнутри, однако западные коллеги оценивают российские риски исходя из информационной политики местных властей, и эта оценка далеко не соответствует действительности. Кто в данном случае прав? Я как эксперт непосредственно с поля - или они? И если прав я - как мотивировать свою правоту?

В вашем вопросе кроется ответ - ключевое слово тут экспертная оценка, то есть вы ЭКСПЕРТ. Вас наняла компания чтобы вы благодаря своему опыту и знаниям выставляли рисками свои экспертные оценки, то есть вы занимаетесь информированием лиц принимающие решения об уровне опасности. Если вы прошли испытательный срок и закрепились в компании, значит вашим оценкам доверяют, а следовательно ваши оценки учитываются при формировании решения. Если с другой стороны - из центрального офиса, относительно конкретного риска возникает другое мнение или разногласия - это нормально, с той стороны наверняка тоже не дураки сидят и прислушиваются к вашим оценкам. Здесь еще вопрос в коммуникации, как у вас организовано обсуждение и обмен мнением.

Здесь еще вопрос в коммуникации, как у вас организовано обсуждение и обмен мнением.

Что вы имеете ввиду?

в первую очередь я имел ввиду - систему управления знаниями, в вашем случае это может быть: внутрикорпоративный портал, внутренний форум, внутренняя вики и т.п.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...