Перейти к содержанию

"найдите отличия в картинках..."


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемая Erika написала, а эксперт Александр подтвердил: "достоверную информацию о конкуренте... можно собрать за несколько часов, причем не вставая со стула".

Может быть, но только в том случае, если до того как сесть на этот стул данный субъект побегал, понаходил кого-то, поизучал, познакомился, договорился (далее очень длинный список глаголов), т.е. создал базу, задел, источников для выполнения работы не вставая со стула. Да не поверю я, что Вы просто "пришли-сели-решили". первое звено и есть, на мой взгляд, Ваше коренное отличие. Вы получили своими, в том числе специальными методами информацию (или ее поставщиков) и только потом "сели-решили". А может быть Вы как профессионалы этого уже и не замечаете? http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

 

Я, по сути, так и не получил опровержения (понятного для неспециалиста) тезиса - как информацию не анализируй, как не синтезируй, используй дедукцию или индукцию... - суть одна - КАЧЕСТВО, а не принципиальный переход в КР-информацию. Опять получается возврат к теме форума о об оценке информации. Один из критериев - объективность, т.е. , что это не субъективное заключение, т.к. Иванов говорил об этом в бане, Петров на футболе только об этом и рассуждал, а Сидоров, тот вообще, все это за три рубля еще и вещдоками подкрепил http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif Пардон за сверхбанальность!

Ваша ценность - И в Ваших источниках, И в Ваших аналитико-синтетических :wink: способностях. Без выхода (и умения это организовать и поддерживать) за пределы "досягаемости" маркетологами и прочими, а не их функциональных обязанностей, сущность не изменится. Вы, в моем представлении как заказчика, должны находить и, хорошо, синтезировать, но не только путем субъективных рассуждений, а также конкретными действиями во внешней среде. (Реклама закончилась http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/laugh.gif )

 

Еще. Очень часто используются ссылки, в т.ч. косвенно, на данные гос. регистрационных органов. Абсолютно согласен с автором статьи "О бедном аналитике замолвите слово" Александром Митрофановым, что в нормальных странах информацию гос. регистрационных, отчасти финансовых и надзорных органов можно получить официально. Абсолютно согласен с необходимостью изменений в данном плане и у нас. Но! На войне, как на войне - коль они у нас официально не подлежат передачи третьим лицам, то не стоит ими и аппелировать (не забываем о проблематике темы форума). То, что продается в переходах и на рынках - отнюдь не все, что Вам необходимо из этой категории как источника. Давайте соблюдать чистоту эксперимента! Хотя, конечно, этот абзатц может спровоцировать такую "волну"... http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

С уважением, сибиряк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Сибиряк!

Вы совершенно правы, что наличие истоточников информации, а также работа по созданию эффективно действующей сети таких источников является залогом успешной разведдеятельности подразделения деловой разведки...Во как! Ну прям учебник какой-то для начинающих разведчиков. Да, и это тоже. (В определение КР/ДР поиск и сбор данных входит как неотъемлемая часть деятельности, см. дискуссию о терминах).

И сбор данных по крупицам, и налаживание отношений с сотрудниками и менеджментом своей собственной компании (если Вы работаете изнутри компании). И налаживание коммуникации (обратная связь!) с заказчиками. И создание баз данных собственных. И создание и наличие добывающего аппарата, который приносит актуальные данные, которые могут подтвердить или опровергнуть имеющиеся данные. И многое другое. Да, это все нужно. Почему мы кидаемся с одной стенки на другую? http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif А все из-за того, что разговариваем о разных вещах. Один говорит "ну чем же отличается" один субъект, в штатном расписании назыываемый так-то, от другого субъекта, в штатном расписании называемого так-то. А другой говорит о том, что в производственной деятельности компании есть направление, называемое КР/ДР и вклад в эту деятельность вносят многие сотрудники, включая высший менеджмент. Ну просто не называют это они так. А вот специальное подразделение (или человек), или консультант, появляются тогда, когда в этом есть насущная необходимость, когда потоки информации, приходящие к топ-менеджеру становятся такими, что он не успевает не только их использовать для подготовки своего решения по управлению системой-компанией, но даже ознакомиться со всеми данными отчетности и информацией подчиненных и сторонних источников. Ну какая разница для человека, если у нет информации, или она у него есть, но у него нет ни времени ни возможности с ней ознакомиться. Вот и все. Вот, где находится наша ниша...

А говорить о том, к какой информации апеллировать можно много... И без толку. Каждый выбирает для себя, исходя из собственного понимания, что же ему нужно, и как эффективно. Тем более 100% достоверности информации не даст вам никакой источник, даже сам объект, о котором вы собираете информацию. В любом случае, в результакте вашей деятельности получается некая модель объекта, которая с определенной долей вероятности является на протяжении определенного времени схожей с действительной ситуацией в смыле тех результатов, которые вы от этого объекта желаете или не желаете получить. Отсюда и вывод - для построения такой модели нужно использовать любые источники, с условием, что представляете уровень достоверности или правдоподобности их данных. Здесь я солидарен с Игорем AKA Bucha. Мы собираем мозаику, чтобы в результате получить оптимальное решение. А если мы опять начнем говорить о том, что вот если чего-то нельзя, то это использовать для анализа не имеешь права, то схоластика какая-то получается, право слово... http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif Открою еще одну СТРАШНУЮ ТАЙНУ, не всегда все выводы КР/ДР можно подтвердить ссылкой на объективные данные! :shock: Отсюда еще одно условие - доверие закачика к выводам ДР, и это еще одно отличие от, например данных статистического маркетингового исследования (хотя и говорят про ложь и статистику http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif ). Но, по-моему, я отклонился несколько от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши мнения, Уважаемый Сибиряк, пришли к разногласию в результате взгляда с разных сторон. У меня как исполнителя, а у Вас как заказчика. У специализирующихся на этом подразделений уже имеются информационные базы данных, которые дают краткую и не исключено что устарелую информацию о заказе. При наличии знаний механизма регистрации, учета и контроля компаний, владея определенными навыками и опытом, выявление нужной инф. в большинстве случаев основывается на экспромте и базируется на ранее полученных данных. Везде конечно есть исключения но, все же, зная структуру нужных источников информации, не надо никуда бегать, знакомиться договариваться и т.д. Я понимаю, что все вышесказанное звучит достаточно глупо, но, Уважаемый Сибиряк, «все гениальное - просто». http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

Привожу пример (не только по теме)

 

Представитель фирмы "А" встречается,случайно(!!!), за рубежом с представителем фирмы "Б" (оба-Россия). На основание встречи, ее ход, "случайность" и т.п. не обращайте ЗДЕСЬ внимания!!! Это не суть.

Находят они общие интересы, очень перспективные. По возвращению в Россию руководство обеих фирм подтверждает заинтересованность и целесообразность сотрудничества (т.е. зарабатывания денег). Пошла у обеих фирм трата денег (относительно небольшая).

Через некоторое время фирма "А" (московская, это позже будет важно) прекращает без видимых причин развитие партнерства.

Представители фирмы "Б" узнают (как - не суть), что фирма "А" обратилась к организации, специализирующейся на КР для "наведения справок" на фирму "Б". Справку дали, НО пятилетней давности!!! Фирме "А" развивать проект, по данной справке, было бы небезопасно. Проект умер.

Выясняется не важно как, но достоверно:

1. провинциальные коллеги московской КР-организации - "давно "бывшие", считают, что у них все "схвачено" везде и они все контролируют (может так оно и есть http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

2. "провинциалы" не первый год работают с данной КР-организацией, а может еще и с другими партнерами

3. И, о ужас, "московская структура КР" - хорошо известная большинству специалистов отрасли организация, а непосредственный источник и собиратель информации для нужд фирмы "А" - ее руководитель... Ситуация...А вроде профессионал :?:

 

Ваши мнения. А вернее, как решать проблему информационного голода по регионам?

С уважением, сибиряк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...