Перейти к содержанию

Защита персональных данных и коммерческой информации


Рекомендуемые сообщения

По защите информации : что касается компьютеров-я сисадминов включил в штат СЭБ Установили кое-что, да и у самих админов ответственность заметно подросла.(до моего прихода-полная анархия была.

По подписке о неразглашении: есть положение на предприятии о ком. тайне и подписки. У наших юристов есть опыт как они в суде выигрывали дела по разглашению. Я подробностей не знаю, выполнили их рекомендации по оформлению необходимых документов в случае подачи иска в суд.

следующее: у нас имеется различные виды допуска к служ. информации, в том числе и в сети.

Затем- постоянный контроль состороны СЭБ за своими сотрудниками, естественно - выборочный, где наиболее вероятна утечка. В комплексе дает не плохой результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Ребята, и еще просьба: давайте не будем вдаваться в полемику: что аморально или наоборот. Нужны ли телефонные базы или нет и пр. Я думаю для профи все и так ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По защите информации : что касается компьютеров-я сисадминов включил в штат СЭБ Установили кое-что, да и у самих админов ответственность заметно подросла.(до моего прихода-полная анархия была.

...

следующее: у нас имеется различные виды допуска к служ. информации, в том числе и в сети.

...

Затем- постоянный контроль состороны СЭБ за своими сотрудниками, естественно - выборочный, где наиболее вероятна утечка. В комплексе дает не плохой результат.

 

Абсолютно правельные решения на мой взгляд!

Только помоему не все осознают, что сисадмин это ВАЖНЫЙ элемент системы безопасности, через который течет огромная река информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споры о морали и этики - это для тех кому больше не о чем поговорить или для тех кто больше ничего не знает.

По вопросу возможности обхода любой защиты есть одна ремарка. Противоборство средств атаки и средств защиты, как и противоборство щита и меча, сводится к уровню подготовки оператора и его техническому оснащению. Все зависит от того кто управляет щитом с одной стороны и мечем с другой. Это то же что противоборство наемника и телохранителей. На стороне наемника эффект неожиданности и возможность навязать свои правила и не более того. И его эффективность в большей мере зависит от того кто ему противостоит и на сколько качественно наемник изучил своего оппонента. То же самое в вопросе несанкционированного съема информации и ее защите. поэтому необходимо с одной стороны оттачивать свои навыки в области добычи информации, а с другой соверщенствоваться в ее защите. Вот если будет штат больше 10 человек то можно и разделить функции по разведке и контрразведке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Не помню уже кто сказал, что лишь те меры безопасности действенны, которые зависят только от тебя. Системность мер - необходимое условие, когда защищаешь предприятие, организацию, фирму и т.д. Это - всего-лишь набор адекватных мер (административных, оперативных, технических), которые теоретически всегда можно обойти. Здесь все сводится к соотношению затратность - эффективность. Когда же речь идет о личной безопасности - здесь вопрос стоит по-другому. Не лишним будет и спецлитературу поднять - как не дать тому же сисадмину лишнее про тебя узнать, выяснить как в случае чего тебя "пробивать" будут, кому-как, а кое-кому и физуха со спецсредствами нужна. Вобщем, каждый сам кузнец своего счастья. Я это между делом и подопечным внушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...