Перейти к содержанию

Негосударственные высшее учебные заведения. Вопрос


cor

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!

По работе возник вопрос. Обратились люди с просьбой разъяснить им,реально ли звания профессора и академика,у руководителя одного из Московских НЕ государственных ВУЗов,разумеется платных.

Человек весь в профессорско-академических званиях, многочисленных научных трудах.А в реальном , в бытовом общении, какой то скользкий и подозрительный тип. Не вяжется его типаж с тем что он профессор и академик пяти академий.

У меня вопрос к знающим тему спецам.

Если академии по виду наук являются НЕ государственными а общественными,это значит что там вполне можно купить степень?

Так же как и научный труд?

Обращение в академию скорее всего ничего не даст. Если человек заплатил он в реестре.

Вопрос . Как узнать подлинность ученых степеней человека, если все степени даны общественными организациями?

И еще вопрос. Сколько в среднем по Москве стоят степени в таких негосударственных академиях ?

И что вообще такое какая нибудь академия (часто и слово международная) например морфологических особенностей мышления.

Это собрались люди, нашли учредителей из этой среды, уважаемых людей, как парадных генералов, и создали академию, зарегистрировав ее в Минюсте как общественное объединение.

И стали присуждать степени академиков.

И все ? И я уже академик, если могу заплатить? Государство тут не причем? Академия наук РФ не контролирует реальность академических степеней ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Ситуация, насколько мне известно, выглядит так. Ваш вопрос на самом деле затрагивает несколько разных вопросов.

1. Ученая степень кандидата или доктора наук присуждается НЕ самопальными общественными организациями. Есть достаточно четко формализованная процедура защиты диссертаций. Все диссертации проходят утверждение в ВАК. Нередки прецеденты, когда ВАК диссертацию не утверждает и возвращает обратно на дописывание и перезащиту. В ВАК отправляется не только автореферат и полный текст диссертации, но и аудиозапись защиты. Перечень диссертаций можно часто посмотреть прямо в Интернете. По крайней мере, свою я видел. Авторефераты рассылаются в крупные библиотеки и там могут быть просмотрены каждым желающим. кто, что, когда и где защищал - открытая информация. Можно ли диссертацию купить? Полагаю, что все, кроме здоровья и искренней любви в принципе купить можно. Но защищать написанное другим человеком "покупателю" все равно придется лично. И на вопросы отвечать тоже. Если тема дисертации не закрытая. можете прийти на защиту и слушать.

Таким образом, получить ученую степень можно только из рук государства. И ученых степеней у нас две: кандидат наук и доктор наук. Кстати, ВАК присылает диплом кандидата или доктора наук, так что можете попросить его предъявить, в случае сомнений. Это отдельный документ государственного образца. У того, кто недавно защитился, диплома может еще не быть, но тогда у него есть открытка из ВАКа о штампом ВАК о том, что его документы там находятся. Диплом приходит обычно через 2-12 месяцев после защиты.

 

2. Доцент, профессор

Это может быть званием, а может должностью. Разница примерно такая: доцент (профессор) по должности с уходом с этой должности перестает быть доцентом или, соответственно, профессором. Доцент (профессор) по званию остается им даже если уволится со всех работ и будет сидеть дома. Документ об этом звании также дает государство.

 

3. Академик

А вот тут полный простор для полета фантазии. Академия наук в принципе общественная организация, даже РАН. Но "старые", советских времен Академии наук реальны. стать там академиком трудно. В то же время любые три доктора наук могут создать свою собственную Академию, дать ей любое название и быть в ней академиками. Некоторые такие "Академии на троих" никому неизвестны, другие успевают прославиться в той или иной степени. Например, когда я проводил разработку Кузнецова Сергея Валентиновича по открытым источникам перед началом мастер-класса, обнаружил, что его научные корни через его папу уходят в созданную на базе Мосгорсправки "Международную академию информатизации". В этой богатой традициями Академии, по данным из открытых источников, состоял небезызвестный господин Грабовой. Примерный статус и ситуацию вокруг этих заведений можете посмотреть эдесь и здесь.

 

Но в любом случае посмотрите дату создания Академии. Вам многое станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Академик

А вот тут полный простор для полета фантазии. Академия наук в принципе общественная организация, даже РАН. Но "старые", советских времен Академии наук реальны. стать там академиком трудно. В то же время любые три доктора наук могут создать свою собственную Академию, дать ей любое название и быть в ней академиками. Некоторые такие "Академии на троих" никому неизвестны, другие успевают прославиться в той или иной степени. Например, когда я проводил разработку Кузнецова Сергея Валентиновича по открытым источникам перед началом мастер-класса, обнаружил, что его научные корни через его папу уходят в созданную на базе Мосгорсправки  "Международную академию информатизации". В этой богатой традициями Академии, по данным из открытых источников, состоял небезызвестный господин Грабовой. Примерный статус и  ситуацию вокруг этих заведений можете посмотреть эдесь и здесь.

 

Но в любом случае посмотрите дату создания Академии. Вам многое станет понятно.

26430[/snapback]

 

Вон, ту же Джуну возьмем :

 

Царица ассирийского народа, Академик, Профессор, Доктор наук Всемирной Академии Информатизации, Президент отделения медицины и экологии человека Всемирной Академии Информатизации, Почётный академик 129-ти академий мира, Президент Международной Академии альтернативных наук "Джуна", Международный врач 1992 года, Психолог, Кавалер Ордена Дружбы народов, Герой Социалистического труда СССР, Член Политического Консультативного Совета при Президенте РФ, Заместитель председателя палаты по науке, здравоохранению, культуре и образованию, Глава Регентского Совета Российского Дворянского Общества "Новая Элита России", Генерал полковник медицинской службы, Генерал-полковник, заместитель Верховного атамана Союза казачьих войск России и Зарубежья, Кавалер Высшей Международной медицинской награды ордена "Альберта Швейцера", Кавалер Всемирного ордена "Хамергольда" (США), Кавалер ордена "Женщина мира и справедливости, соединяющая Дух человечества", Обладатель именной медали "За отвагу", Кавалер ордена Международного Союза Орденов "Сен Джона Криски - Святого Томаса", Лауреат Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1985 года, Член Союза художников, Народный мастер, Член Союза писателей, Конструктор-изобретатель, обладатель именных научных патентов, Вице-канцлер Открытого Международного университета Комплиментарной медицины Дипломатической Академии Мира ЮНЕСКО при ООН, Президент Международной ассоциации ассирийцев "Ларос", Аттестант по международной программе "Бу-Дзюцу", Обладатель титула "Мастер Дзиссен Кемпо", Обладатель именного почётного чёрного пояса, Обладатель именного "Будо паспорта" международной категории, Обладатель именной награды воинов-ниндзя, почётного знака "Воин жизни", Обладатель чёрного пояса по каратедо и титула "Почётный тренер" (Италия, 1989 г., Рево дель Гардо (Астра), Создатель уникальной дыхательной энергометодики самооздоровления организма и психотренинга воли.

 

Просто песня!

 

_ttp://www.djuna.ru/djuna.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А Охотник на медведей больше не охотится, он дипломы собирает, подтверждающие его славу". (с) "Обыкновенное чудо". (За точность не ручаюсь, но по смыслу верно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...