Перейти к содержанию

Образование и рынок


n_user

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые.

Долгое время читаю этот форум, решил обратиться к вам с вопросом.

Что предпочтительнее с точки зрения конъюнктуры рынка - два высших образования (техническое по компьютерам и сетям - бакалавр и экономическое менеджерское - специалист) и два года практической работы или два высших образования (те же самые с дипломом специалиста) с меньшим вдвое опытом работы?

В данный момент работаю в организации, интегрирующей системы безопасности. Работа в большей степени с ТСЗИ (генераторы, индикаторы поля, etc) и в меньшей с программно-аппаратными комплексами (SecretNet, Аккорд, SecretDisk, Zserver). Опыт работы ценный, в дальнейшем планирую работать в сфере информационной безопасности.

Собственно ситуация - или доучиваться ещё два года на экономической специальности и работать в этой организации или получать два образования (вернее, одно образование и одну дополнительную бумажку об образовании), не работая.

Сам склоняюсь к варианту с работой. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их и так два будет. Вопрос в названии бумажки первого, технического, образования - бакалавр (4 года обучения) или специалист (5 лет обучения). Подчеркиваю, именно в названии диплома - качество образования от дополнительного года обучения на этой специальности отличается незначительно.

То есть насколько критичным в будущем при приеме на работу будет факт наличия диплома о высшем образовании со степенью бакалавра? С точки зрения разума более весомым представляется опыт работы в сфере ИБ, чем сам диплом (один есть, второй в процессе). А как оно в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их и так два будет. Вопрос в названии бумажки первого, технического, образования - бакалавр (4 года обучения) или специалист (5 лет обучения). Подчеркиваю, именно в названии диплома - качество образования от дополнительного года обучения на этой специальности отличается незначительно.

То есть насколько критичным в будущем при приеме на работу будет факт наличия диплома о высшем образовании со степенью бакалавра? С точки зрения разума более весомым представляется опыт работы в сфере ИБ, чем сам диплом (один есть, второй в процессе). А как оно в жизни?

31911[/snapback]

Выскажу свое мнение. Если где-то Вам покажется, что я говорю излишне резко, на свой счет не принимайте. Я с Вами не знаком, поэтому рассказываю усредненно-обобщенный вариант. Он может отличаться от того, что конкретно у Вас.

 

В жизни будут смотреть на Вас лично. При этом умным руководителем прежде всего будет оцениваться Ваша способность к обучению и только во вторую очередь - имеющиеся на момент приема на работу навыки. Годом больше стажа или годом меньше - не очень принципиально, т.к. все равно это не 5 лет стажа и не 10. Способность к обучению плюс хорошая теоретическая подготовка плюс некоторый опыт рассматриваются именно в этой последовательности.

 

Могу сказать, что я когда-то понял разницу между средним специальным и высшим образованием на примере шкафчика на посту медсестры, когда медбратом в больнице в 1985 году работал. Медсестра (среднее специальное образование) хорошо ориентируется в своем шкафчике и привычных лекарствах. а врачу (у него высшее образование) безразлично, какие лекарства есть. Он из трех таблетиок одну комплексную сам способен составить в нужных сочетаниях. Даже из неизвестных лекарств он нужное составит. Был у меня такой опыт за рубежом, когда человеку надо было спасать жизнь и я в тамошней аптеке по химическим названиям лекарства комплектовал, т.к. такие, как у них коммерческие названия у нас не водились. Ибо медсестра хорошо УМЕЕТ, но плохо знает, а врач хорошо ЗНАЕТ, а умение приходит быстро к любому разумному человеку.

Это, по моим наблюдениям, распространяется и на другие специальности. Если, конечно, в институте учиться, а не отбывать время.

 

Вас в любом случае будут рассматривать как молодого специалиста, поэтому я - за хороший теоретический уровень. Хотя меня настораживает один момент в ваших словах: если Вы считаете, что дополнительный год (25% дополнительного времени!) ничего не дает, то либо Вы не там учитесь, либо не понимаете, что Вам объясняют. Тогда, возможно, Вам надо идти в практику, а образование "для бумажки" получать заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. CI-KP!

Во многом с Вами согласен, но в настоящее время умных руководителей, умеющих ценить диплом осталось катастрофически мало. Потом, насколько я понял, ВУЗ в котором учится автор ветки не относится к ТОПовым, т.к. сейчас все делится на бакалавриат и магистратутру, что такое специалист я не в курсе. Далее - совмещение учебы и работы всегда полезно и при определенных условиях добавляет, в дальнейшем, больше плюсов при трудоустройстве. В любом случае, сначало с него потребуют образование и небольшой рабочий опыт, а потом, опыт и образование.

В общем, желаю n_user (у) успехов в труде и учебе. Конечно, если он понимает то, к чему он хочет достигнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...