Перейти к содержанию

Чинганчуки жгут


Рекомендуемые сообщения

 

Гешефты индейцев:

Индейцы США продают членство в племенах

18 августа, 10:32

Корреспондент.net Украина

Индейцы торгуют членством в племени

для нелегальных иммигрантов

Два индейских племени в США предлагают присоединиться к ним всем желающим всего за 50 долларов, услуга пользуется успехом среди нелегальных иммигрантов, рассчитывающих таким образом узаконить свое пребывание в стране.

 

Услуги индейцев могут быть и дороже - например, в штате Небраска одно из племен, по словам очевидцев, требовало за вступление в свои ряды до 1200 долларов. Вождь этого племени также вполне открыто признался, что принял в ряды своих подданных около 10 тысяч желающих, заплативших по 50 долларов.

 

Тем не менее, власти страны против такого бизнеса, так как, во-первых, членство в племени не дает никаких прав иммигрантам, которые так и остаются нелегальными, а, во-вторых, само племя, предоставляющее эти услуги, на самом деле, не относится к коренному населению Америки. Это странное образование просто присвоило себе название некогда существовавшего в действительности индейского племени.

 

Против лжеиндейцев собираются возбудить дело по обвинению в мошенничестве, однако его перспективы не очень велики: нелегальные иммигранты не хотят выступать в суде, опасаясь, что их выдадут миграционным властям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ
Ув. Проктолог! А не получится ли так, что пиндосы просто откупятся. Построят больницы, каждому вождю по фигваму и те заткнутся еще лет на 30 :smile16: . Все таки индейцы не кавказцы - отдельными группами действовать не будут, им лидер нужен, хотя и ассимиляции они тоже, вроде, не подвержены :smile10: .

 

Насчет подкупа согласен, насчет остального - нет. Индейцы действительно не кавказцы. И действовали как раз мелкими группаим, иногда вообще в одиночку. Причем расчитывать на поддержку закордонных сил тогда не приходилось, не было такой темы еще. Т.е. с точки зрения перспективы абсолютно бессмысленная борьба. просто они так жили. Если интересно, найдите книжку М. Стингла "Индейцы без томагавков". У меня издание 78 года, ну может еще переиздавалась. Там вся история индейцев вплоть до 60-х годов 20-го века. Разумеется "чешский американист" в некоторых вопросах тендециозен, но книжку это не портит.

 

Хочу вот вспомнить еще промелькнувший в советском прокате в конце 80-х фильм "оттуда" под названием "На тропе войны". Я его потом неоднократно пытался найти, но видимо из-за распространенности названия та и не вышло. Надеюсь уважаемый коллега не будет отрицать, что художественные произведения отражают реальные процессы в обществе и тоже служат источником (косвенным) информации.

Сюжет коротко таков. В затрапезном городке США проводят костюмированную баталию на тему имевшего здесь место сражения кавалерии США с индейцами. Причем индейцев играют индейцы, только современные, проживающие тут же. Все это происходит на фоне мелких бытовых дрязг между индейской молодежью и белым населением, так мелочовка. В процессе этой самой игровой битвы вспыхивает драка и пьяный фермер, получивший люлей, заряжает свой револьвер боевыми патронами. А дальше игровое сражение вдруг выплескивается в настоящий бой. Четверо участников со стороны индейцев. проливших кровь, еще не понимают, что уже "по ту сторону". Собственно процессу этого понимания и посвящен фильм, который естественно не имеет хеппи энда. Мне он запомнился именно этим сюжетным ходом - из внешен благополучного общества вдруг за секунды образуется два лагеря смертельных врагов, вспомнивших разом все обиды, как будто это было вчера.

 

Я потом не раз вспоминал этот фильм, проезжая по бывшим нашим землям, где лет 10 назад я безбоязненно ходил ОДИН, спрашивая дорогу.

 

Так что купят вождя, не купят - ничего это не изменит. Может вождь и затянул эту бодягу за ради бабла. Но проблема то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, партизаны на своей земле, пользуясь терминологией уважаемого Проктолога (хотя какие могут быть партизаны на чужой земле?) могут пить кровушку у официальных властей многие десятилетия и могут держать в напряжении всю страну. Примеров тому в одной только Европе уйма - баски (которых в Испании около 2 миллионов) со своей ЭТА, про Великобританию, вообще, говорить нечего - вроде утихомирили Ольстер, как теперь получили проблему с сепаратизмом в Шотландии, "Бретонская революционная армия" во Франции, фламандцы в Бельгии... И т.д. и т.п.

 

Я имел в имел в веду ПОСЛЕДНИХ партизан. Согласитесь, это немножко другое.

 

А так я с Вами полностью согласен. Еще вот думается мне, что положение о глобализации, как о преоблалающей тенденции современного мира ошибочно. Нет, может оно и так, но поскольку нивелирование традиционных обществ этой самой глобализацией вызывает естественную реакцию защиты и пробуждения того, что уже вроде как травой давно поросло, то существует как минимум и противоположная тенденция. Такая вот, блин, диалектика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в имел в веду ПОСЛЕДНИХ партизан. Согласитесь, это немножко другое.

 

Согласен, конечно.

 

А так я с Вами полностью согласен. Еще вот думается мне, что положение о глобализации, как о преоблалающей тенденции современного мира ошибочно. Нет, может оно и так, но поскольку нивелирование традиционных обществ этой самой глобализацией вызывает естественную реакцию защиты и пробуждения того, что уже вроде как травой давно поросло, то существует как минимум и противоположная тенденция. Такая вот, блин, диалектика.

 

Думаю, что общая тенденция развития, все же, в глобализации, но только не в том виде, в котором ее нам традиционно преподносят и как мы ее привыкли понимать. Скоре всего, некие "глобализирующие" образования будут существовать и развиваться. Евросоюз, к примеру. Но в рамках этих образований все больше и больше государств будут дробиться. Будет этакая "глобализация без централизации". Мне это напоминает "систему" удельных княжеств Древней Руси, которые образовывались дроблением великих княжеств. Все по спирали, как известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что купят вождя, не купят - ничего это не изменит. Может вождь и затянул эту бодягу за ради бабла. Но проблема то есть.

Насчет кино соглашусь частично - оно может отражать тенденцию развития. Но с описанным вами сюжетом - согласен, вполне жизненный.

Про действия в разрозненных группах - согласен полностью (зарапортавался и неверно сформулировал свою мысль), имел ввиду другое. "...Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.." (с) В.С.Высоцкий. Для борьбы должен быть координационный центр, представители и т.д. Надеюсь Вы не будете оспаривать что у всех бунтующих провинций есть финансовые покровители, не дающие прекратить борьбу (о том какие интересы они преследуют и как их осуществляют, пока не обсуждаем, хотя это тема очень интересная). Таких покровителей у индейцев пока не чуствуется (может венесуэла их проспонсирует :smile10: ).

С Ув. Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...