Перейти к содержанию

Управление проектами СЭБ


Рекомендуемые сообщения

Было бы очень интересно Ваше мнение о полноте вопросов,отраженных в досье, для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия-конкурента(контрагента).Мне важно знать мнение разведки:) в части "обмена опытом" с почти "чистой"СЭБ,"чистой" в смысле изначально "заточенной" под СБструктуры(контрразведки).

В части первой (Общие сведения), ИМХО, стоит отдельно выделить пункт: смена собственника, (причины, изменения, последствия).

Пункт 11 (Уровень опасности поглощения другой фирмой и возможные последствия), лично у меня, вызывает сомнения в обоснованности возможных выводов, так как в принципе, "поглотить" можно кого угодно...

В части третьей (НИОКР и производство), думаю необходим пункт: Возможные направления развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы знать и побеждать.(Извините,Уважаемый Иоанн за патетику в фразе,ну хотя бы быть поближе к ней(победе :smile1: ),Ваша книга заставляет на практике глубже изучать теорию,т.к. на практике довольно часто возникают досадные барьеры от неполноты в "информационной пошаговости"того или иного "проекта".

 

Не получиться "всё про всех". Даже гос структуры с этим с трудом справляются. Подобные базы так или иначе должны быть ориентированы на что то.

 

У меня сделано поблочно:

Люди

1- установочные данные (кто, что, откуда...);

2- контактные данные (тлф, почта, аська, сайты...;

3- связи (родственные, деловые, криминальные...);

4- собственность (недвижимость, авто. доли и акции...);

5- проблемы (конфликты, противостояния, суды, наезды...);

6- биография.

 

Организации

1- установочные данные (кто, что, откуда...);

2- контактные данные (тлф, почта, аська, сайты...;

3- руководство;

4- владельцы (учредители, акционеры...);

5- ресурсы (финансовые, родственные, деловые, криминальные...);

6- собственность (недвижимость, оборудование, авто, доли и акции...);

7- связи (поставщики, клиенты, конкуренты, партнеры...);

8- проблемы (конфликты, противостояния, суды, наезды...);

9- история объекта.

 

События

1- установочные данные (когда, где, достоверность, секретность...);

2- ЧТО произошло;

3- участники;

4- чьи интересы затронуты;

5- вероятные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В части первой (Общие сведения)

У меня сделано поблочно:

Спасибо.Принято.В части поглощения - на мой взгляд основными критериями здесь выступает объем(к активам) и "раздробленность" кредиторской задолжености. :smile10:

Второй блок.Вопрос:"От чего можно(нужно) избавится "как не актуальное для СЭБ"?"

 

 

Товарное досье/ Досье на услуги

 

1. Наименование товара – модификации – семейство.

2. Аналоги на рынке – время выхода на рынок.

3. Технико-экономические характеристики.

4. Основные потребительские сегменты.

5. Базисная научно-техническая идея товара (год появления) – изобретения, лицензии в товаре.

6. Основные материалы, использованные в товаре.

7. Основная технология производства товара, в том числе особо сложная.

8. Производственные оценки, характеристики, в том числе себестоимость (издержки производства).

9. Упаковка.

10. Каналы сбыта и хранения товара.

11. Послепродажный сервис товара.

12. Факторы имиджа и престижа по товару.

13. Движение цены товара.

14. Ключевые факторы рыночного успеха по товару.

15. Ключевые факторы неудач по товару.

16. «Черты различимости» товара.

17. Факторы стандартизации в товаре (текущие и перспективные).

18. Правовые факторы в товаре.

19. Разработчики товара.

20. Основные производители товара.

21. Движение жизненного цикла товара.

22. Реклама по товару (стратегия, кампания, материалы).

23. «Рекламационное» досье товара: основные недостатки и источники их происхождения, количественная оценка рекламации, качественная оценка рекламации, затраты на устранение дефектов, характер мероприятий по устранению дефектов, выводы и предложения по рекламационному досье и их учет в других товарах.

24. Модернизация и улучшение товара, в том числе инициатива фирменная, дилерская, потребителей.

25. Испытания и сертификация товара.

26. «Пиратское» досье товара: кто, где, когда копировал товар; основные юридические, коммерческие и прочие санкции по «пиратству» товара; их реализация в других товарах.

27. Оценка конкурентоспособности.

28. «Лицензионное» досье товара: какие, кому, когда проданы лицензии; коммерческие результаты лицензионных операций; развитие товара лицензиатами; лицензионные перспективы товара.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...