Перейти к содержанию

В Европе авиапассажиры будут подвергаться виртуальному раздеванию


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

В Европе авиапассажиры будут подвергаться виртуальному раздеванию

 

В ближайшие два года для обыска пассажиров служба охраны аэропортов стран ЕС будет использовать цифровые сканеры, воссоздающие изображение тела без одежды. Защитники свободы личности считают подобную систему обыска неэтичной, сравнивая ее с виртуальным раздеванием.

 

Согласно проекту закона Еврокомиссии, с которым удалось ознакомиться редакции британской газеты The Daily Telegraph, новые сканеры, создающие изображения на основе миллиметровых волн, будут использоваться "самостоятельно или в сочетании с другими инструментами в качестве основного или дополнительного средства безопасности на определенных условиях" для осуществления "виртуального личного досмотра" пассажиров. Новые правила ЕС вступят в силу на территории континента к концу апреля 2010 года...

 

http://www.rb.ru/imgsmall/20081001184048.jpg

 

Как Вас будут сканировать

http://www.rb.ru/upload/admins/picture/pictextscan2_2008-10-01_18.39.58.jpg

 

Авиапассажир, подвергающийся "досмотру" с помощью нового сканера, входит в большую стеклянную будку, где его тело просвечивается электромагнитными волнами. Всего нескольких секунд достаточно, чтобы сканер сформировал трехмерное голографическое изображение человека, которое можно поворачивать на экране монитора для просмотра предметов, находящихся в одежде и на теле. Большинство пассажиров напугала натуралистичность черно-белых изображений тела на мониторе. На этой картинке были отчетливо видны, в том числе, и контуры гениталий.

 

Попрание свобод

 

"Я не думаю, что люди осознают, что именно делают эти сканеры, и насколько унизительной процедурой является отображение вашего тела на мониторе. В Хитроу правильно сделали, что приостановили эту практику, которая вообще не должна допускаться в Великобритании, кроме как в качестве альтернативы санкционированного личного досмотра с раздеванием", - возмущается директор организации по защите свобод личности Liberty Гарет Кроссман. Брюссель слишком торопиться следовать примеру США, вводя технологию, которая "подвергает людей, включая женщин, стариков и детей столь постыдной и унизительной процедуре", вторит ему редактор издания Statewatch (которое следит за соблюдением социальных свобод в Европе) Тони Баньян...

 

Из http://www.rb.ru//topstory/business/2008/10/01/181006.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди не свиньи, ко всему привыкают. (с)

Думаю, что через неделю (или чуть больше) работы приестся. Это как карикатуры-картинки-фотографии-кино-"реалити шоу"... Так вот такой просмотр это не следующий шаг в развитие визуализации, а в некотором виде откат назад. И потом есть врачи (гинекологи например), которые имеют возможность "насмотреться"... И ничего, нормально. Это всего лишь такая работа. По крайней мере, именно так я бы ко всему этому относился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, очень быстро привыкаешь и перестаешь вообще воспринимать ситуацию как необычную. У меня был опят работы в "такой" сфере :smile7:, через короткое время вся информация просто сливалась в рабочий шум. Так что неудобства тут только для осматриваемых (и то по их мнению), а сотрудник скорее даже не взглянет на какие-либо детали, кроме интересующих по работе (если он конечно не маньяк :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...